Логотип Stroi-baza.ru

Инструмент для работы с кирпичной кладкой

Процесс кладки состоит из рабочих операций, выполняемых в следующем порядке: установка порядовок; натягивание причалок для обеспечения правильности укладки кирпичей и рядов; подача и раскладка кирпичей на стене; перемешивание лопатой раствора в ящике; подача раствора на стену и расстилание его под наружную версту; укладка наружной версты; расстилание раствора под внутреннюю версту; укладка внутренней версты; расстилание раствора под забутку; укладка забутки; проверка правильности выложенного ряда кладки. Последовательность укладки верст может быть и другой в зависимости от системы перевязки и метода организации труда.

Инструменты и приспособления.

Каждую рабочую операцию в процессе кладки выполняют определенными инструментами. Основные из них приведены ниже

Деревянная порядовка

Деревянная порядовка представляет собой рейку с разными сечениями (например, 50 X 50 или 70 х 50 мм) и длиной до 2 м. На ее лицевой стороне через каждые 77 мм (в этот размер входит высота кирпича — 65 мм и толщина шва — 12 мм) нанесены деления, соответствующие толщине ряда кладки. Используются порядовки для фиксации отметок низа и верха оконных и дверных проемов, перемычек, плит перекрытий, для разметки рядов кладки.

К порядовкам крепят шнур-причалку, по которому ведется кладка.

Причальная скоба с защепкой служит для перестановки и фиксации шнура-причалки

Кельма

Ее еще называют мастерком. Кельма представляет собой небольшую плоскую лопаточку с деревянной ручкой и служит для заглаживания монолитного пола, а также используется при каменной кладке и штукатурке.

Растворная лопатка

Растворная лопатка служит для подачи раствора на стену и расстилания его там. Лопатой также перемешивают раствор и разравнивают под забутку.

Молоток-кирочка

Молоток-кирочка применяется при тесании кирпича и при рубке целого на неполномерный. Молоток можно модифицировать, т. е. сделать на нем прорези, как у гвоздодера. Клещи он, конечно, не заменит, но с его помощью можно выправить или вытащить криво забитый гвоздь.

Расшивка

Расшивки представляют собой изогнутые металлические пластины с желобками на деревянной ручке, предназначенные для обработки швов в каменной кладке. Профиль поперечного сечения и размеры расшивок должны соответствовать заданной форме и толщине швов.

Этот инструмент придают швам выпуклую или вогнутую форму.

Швабровка

Швабровка предназначена для очистки вентиляционных каналов от выступившего из швов раствора, а также для заполнения швов раствором и заглаживания их. На стальной ручке швабровки внизу закреплена между фланцами резиновая пластина размером 140x140x10 (12) мм, которая является рабочим органом.

Качество кладки проверяют контрольно-измерительным инструментом: отвесом, рулеткой, складным метром, уровнем, правилом, угольником, шнуром-причалкой.

Отвесы

Отвесы служат для проверки вертикальности стен, простенков, столбов и углов кладки. Отвесами массой 200…400 г проверяют кладку по ярусам и в пределах высоты этажа, 600…1000 г - наружных углов здания в пределах высоты нескольких этажей.

Строительный уровень

Строительный уровень применяют для проверки горизонтальности и вертикальности кладки. Корпус уровня - из алюминиевого сплава, длина уровня 300, 500 или 700 мм. На корпусе укреплены две стеклянные трубки-ампулы 1 и 2, наполненные незамерзающей жидкостью так, что в них остается небольшой воздушный пузырек. При горизонтальном положении уровня пузырек, поднимаясь вверх, останавливается посередине между делениями ампулы. Смещение пузырька влево или вправо от этого положения показывает, что поверхность, на которую установлен уровень, не горизонтальна, и чем больше ее наклон к горизонту, тем больше смещается пузырек от среднего положения. Благодаря тому, что трубки расположены в двух направлениях, уровнем, можно проверять не только горизонтальные, но и вертикальные плоскости.

Правило

Правило представляет собой отфугованную деревянную рейку сечением 30x80 мм, длиной 1,5 - 2 м или дюралюминиевую рейку специального профиля длиной 1,2 м. Дюралюминиевой рейкой проверяют лицевую поверхность кладки.

Деревянный угольник

Деревянный угольник 500x700 мм применяют для проверки прямоугольности закладываемых углов.

Шнур-причалка

Шнур-причалка - крученый шнур толщиной 3 мм, который натягивают при кладке верст между порядовками и маяками. Шнуром-причалкой пользуются как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонталыных швов. С помощью шнура-причалки каменщик определяет, какое положение должен иметь каждый укладываемый кирпич в версте.

Комплект инструментов каменщика размещают в сумке размером 350x260x100 мм.

Редактировано: 2.10.2019 20:04:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код