Логотип Stroi-baza.ru

Казусы в сфере недвижимости

Казусы в сфере недвижимости

Вопрос выбора недвижимости для потенциального инвестора не простой. Строительство домов по типовым проектам, которыми застроены спальные жилые массивы крупных городов, подвергается многочисленной критике. Основной упрек направлялся на однообразие построек. Рыночная экономика предполагает равную конкурентную борьбу. В строительстве жилья это выражается в стремлении застройщика выделиться разными положительными качествами жилья - это местоположение, конструктивные решения, ценовая политика и т.д. Типовое строительство все еще принято, но в основном внутри отдельной компании. И все же даже один и тот же застройщик в одном и том же регионе стремится выделиться. Некоторые особые здания становятся известны.

Например, в г.Харьков существует достаточно известный жилой комплекс под названием «Парус». Анонсированный, как элитный, в шикарном месте рядом с речной зоной отдыха, окончания постройки "Паруса" ждали, не могли дождаться. В настоящее время Парус уже достроен. Почему жилой комплекс имеет речное-морское название, отражает фотография готового объекта. Учитывая, что фасад здания смотрит на реку, уходить в высь в небо и располагается в открытом пространстве, как говорится «под всеми ветрами», название вполне подходящее. Жить в таком доме мечта многих. Но это только фасад здания. Если посмотреть вечером на количество квартир, в которых горит свет, становится грустно.

Дом построен в 2006 году, в 2010 году с трудом сдан в эксплуатацию, но запланированные объекты инфраструктуры все еще в запустении. Если пройтись вокруг этого дома, а не просто полюбоваться им издалека, то можно увидеть множество недостроев на уровне первого этажа. Что там предполагалось? Магазины, конторы, сдача территории под аренду - сложно сказать. Пока ясно только одно: дом был построен в 2006 году, в 2010 году сдан в эксплуатацию, но и сейчас в 2014 там до сих пор не доделана даже парковка, не говоря уже ни о каких законченных объектах инфраструктуры на уровне первого этажа.

явно виден крен здания
незаконченные постройки вблизи Паруса
долгострои на первом этаже

Охрана есть, внутри чисто и просторно, люди, которые там уже живут, намерены там так и оставаться. Если присмотреться внимательно к фото, то невооруженным глазом можно увидеть перекос здания вправо. Точное объяснение проблемы не известно. Чем объясняется крен Паруса, до сих пор держится в секрете, никто ничего, безусловно, не рассказывает, потому что продажи все еще идут, и должны будут идти. Ни один застройщик не признает свою вину в чем-либо. В все же некоторые допущения существуют.

1. Предполагается, что изначально проект предполагал на 4 этажа меньше. Но популярность строящегося дома, ожидания со стороны будущих инвесторов и первичный мониторинг показал, что квартиры в этом доме будут раскупаться. И поэтому, было принято решение достроить еще 4 этажа. Конечно же, дополнительное согласование проекта, допсоглашения на работу, это все было. Но насколько точно учли дополнительный вес этих 4 этажей при устройстве фундамента, было ли предусмотрено грамотное усиление фундамента, очень сложно сказать. В результате достройки дополнительных этажей, усиления фундамента было явно недостаточным, что и привело к скосу здания.

2. Почва местности – песок. Когда-то здесь было болото, которое осушали наносным песком. Чтобы дома не сползали, высотные здания сцепляли друг с другом, получая контуры неправильной формы. При Советском Союзе дома в этом микрорайоне строились в виде буквы "С" или "Р". Планировалось, что с высоты взгляд на землю будет показывать надпись СССР. Правда, в процессе в проект были внесены изменения, от буквы "Р" осталась только палка, к буквам "С" были пристроены здания перпендикулярно.

Но не только с целью пропаганды утверждения идеи социализма проектировщики стремились увековечить такую сложную форму. Прежде всего, такие проекты объяснялись свойствами грунта в этой местности. Дома здесь могут «свечкой» уйти под землю, если нет достаточного свайного основания. Поэтому такая форма обеспечивала, что если какая-то часть дома начнет сползать, то вторая ее удержит.

3. Конечно же, еще объясняется ситуация с креном этого дома, принятыми сегодня способами выигрывания тендера, или привлечения подрядных организаций в работу. Как в настоящее выбираются генеральные подрядчики, как выбираются субподрядчики, ни для кого не секрет. Не будем говорить «всегда», будем говорить «зачастую», победу в тендере приносят какие-то родственные связи, либо же сумма «отката». Если раньше сумма благодарности могла быть 10%, то сейчас иногда достигает до 40%. За счет чего потом будет окупаться такая стройка? Явно не за счет прибыли строительной организации, а за счет других источников и лазеек.

Была информация, что приглашали инженеров из-за рубежа, которые сказали однозначно, что дом нужно разбирать. Затем, пригласили специалистов из России, предложивших как один из вариантов, построить рядом аналогичный дом свечкой с подпирающими конструкциями, соединив их в фундаменте, то тогда дом не будет дальше наклоняться. Сейчас же в Харькове, этот дом носит и второе название "Харьковской Пизанской башни".

Мы ни в коем случае не хотим сказать, что неминуема катастрофа. В доме живут вполне довольные люди, дождавшиеся долгожданных квартир. Вид из окон действительно замечательный, нареканий со стороны жильцов никаких не было, по отзывам и подвал сухой, и все коммунальные службы работают отлично, лифты исправны, обслуживание дома на уровне, вежливая охрана, чистый холл, в общем, проблем не возникает.

Будем надеяться, что дом на всех парусах продолжит свое долгое существование и дальше. Однако при выборе квартир в новостройках, следует быть как можно более осмотрительней.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код