Логотип Stroi-baza.ru

Примус и горелка характеристики и сравнение

Примус и горелка характеристики и сравнение

Сначала рассмотрим свойства примусов: во-первых, они работают на бензине. Бензин, как известно, обладает резким и неприятным запахом и ядовит.

Следующее всеми любимое свойство примуса это то, что его надо разжигать, преодолевая ожесточенное сопротивление. Некоторые примусы более упорны, другие более покладисты, но все равно разжечь примус это не слишком быстро и не слишком просто. Даже при идеальном раскладе разжечь примус меньше чем за 5-10 минут мало реально. Напоследок стоит сказать о том, что примус весьма небезопасен.

Есть и неоспоримые достоинства. Бензин дешев и доступен везде. Пустой примус вполне можно возить, а бензин докупать на месте. Примус вполне ремонтопригоден, устройство чисто бензинового примуса настолько прозрачно, что починка примуса является вполне обычным делом. Примус можно заправлять, не дожидаясь пока выгорит весь бензин в бачке. Это имеет смысл делать тогда, когда израсходована половина или более бачка (естественно имеется в виду заправка холодного примуса до начала использования, а никак не доливка бензина в горячий примус). Дозаправка позволяет все время работать с полной мощностью, имея достаточное давление в бачке. Так как при работе примус по определению разогревается, то температура воздуха важна только в момент розжига, от нее зависит, как сильно и долго придется прогревать примус перед запуском. Но если уж примус зажгли, то дальше уже неважно, сколько сейчас -30 или +30, т.е. примус можно использовать при любых температурных условиях.

Переходя к эксплуатации горелок необходимо понимать, что это вовсе не "улучшенный примус", а совсем другой предмет.

 Горелку не надо прогревать: открыл кран, поджег и все. Работающую горелку можно регулировать не хуже домашней газовой плиты, если надо можно дать мощный факел, если не надо, то маленький огонек. Так как газ, в отличие от бензина, не разрушает резину, то все уплотнения горелки гораздо более надежны, еще важнее то, что из-за охлаждения баллона при горении, резиновые прокладки нагреваются гораздо меньше, чем у примуса. Горелка весит меньше примуса. Топливо для горелок упаковано изначально. Причем в герметичную и удобную тару. Горелка куда безопаснее примуса по многим причинам. Что происходит если сильно перегреть примус? Правильно: срабатывает клапан и из него бьет струя бензина. Что происходит при перегреве баллона? Выворачивает дно, и вся конструкция падает, но утечки горючего не происходит. Конечно, если еще нагреть, то баллон разорвет, но случайно такого добиться практически нереально. Есть у горелок и недостатки: баллоны приходится дожигать до конца, а это приводит к тому, что не всегда удается развить полную мощность, ведь при дожигании остатков газа мощность значительно падает. Значительные проблемы может вызвать транспортировка газа. Перевозить газовые баллоны запрещено везде: в поездах, автобусах и т.п. Учитывая то, что купить газ "на месте" практически невозможно, такая ситуация может вызвать серьезные проблемы.

Высокая надежность горелок привела к тому, что они делаются неремонтопригодными и практически неразборными. То есть если у вас таки что-то сломалось, то легкого ремонта не будет. Чинить в горелке, правда, почти нечего.

Горелки

Примуса

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки

Легко зажигается

Дорогое и достаточно редкое топливо

Дешевое и распространенное топливо

Топливо ядовитое, с сильным запахом, имеются трудности с упаковкой

Удобная и простая регулировка мощности

Трудности с перевозкой

Ремонтопригодность

Долго и непросто разжигать

Высокая надежность

Изрядные проблемы при низкой температуре воздуха (для горелок, навинчивающихся на баллон)

Возможность дозаправки

Небезопасен при эксплуатации

Малый вес

При перегреве баллона или горелки полностью выходит из строя

Устойчивая работа при низких температурах

Регулярные утечки топлива через прокладки и резьбовые соединения

Хорошая упаковка топлива

Трудности с утилизацией пустых баллонов

 

Ограниченный диапазон регулировки интенсивности горения

Хорошая безопасность использования

 

 

Большой вес

Редактировано: 2.10.2019 21:55:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код