Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и способы применения жидкой гидроизоляции

Преимущества и способы применения жидкой гидроизоляции

Твердая гидроизоляция представляет собой рулонные стройматериалы, которые в процессе монтажа укладываются термическим способом, к примеру рубероид и полимерная пленка. В отличие от них жидкая гидроизоляция попросту распыляется на поверхность позволяя при этом более тщательно обработать все стыки и трещины в конструкции.

Разновидности и типы гидроизоляционных материалов

Жидкие гидроизоляционные материалы разделяются на несколько типов:

  • двухкомпонентная гидроизоляция, в состав которой входят непосредственно битумный полимер и водный раствор хлористого калия. Примечательно, при помощи соответствующего оборудования, два этих компонента в атоматическом режиме смешиваются, образуя прочный слой изоляции;
  • однокомпонентные, к которым относятся мастики ручного нанесения и битумные смеси.

Также существуют несколко видов жидкой гидроизоляции в зависимости от консистенции. Это так называемые эмульсии, которые по своему агрегатному состоянию близки к обычной воде. Другой разновидностью данного вида стройматериалов, являются мастики, напоминающие по своей консистенции пасту.

Преимущества

Однако, какими бы ни были жидкие гидроизоляционные материалы, всех их объединяет одно - все вещества, которые входят в их состав абсолютно безопасны и нетоксичны. Еще одним несомненным преимуществом жидких гидроизоляционных материалов является их уникальное свойство. Как правило, все они наносятся холодными, однако при застывании такая изоляция формирует совершенно ровный и одинаковый по толщине слой пленки, надежно предохраняющий конструкцию от влаги.

Еще одним несомненным преимуществом применения жидкой гидроизоляции является долговечность такого покрытия. Дело в том, что полимер, который входит в состав мастик препятствует выходу наружу и испарению эфирных масел, благодаря чему покрытие остается весьма эластичным, что в свою очередь помогает лучше противостоят различным природным явлениям (град, снегопад, дождь, засуха), а также переносит перепады температур.

Стоит отметит, что благодаря современным технологиям, на сегодняшний день выпускаются также жидкие гидроизоляционные материалы, которые устойчивы к возгоранию и при пожаре не дадут пламени распостраниться по поверхности.

Способы применения жидких мастик и эмульсий

Существуют различные способы применения жидкой гидроизоляции. Это как строительство кровли, саун, фундамента, так и автомобильный тюнинг, где жидкая эмульсия с успехом применяется при проведении профилактических кузовных работ. В некотором роде жидкая изоляция практически полностью вытеснила виниловую пленку.

Стоит отметит, что распылять жидкие битумные и полимерные материалы можно также на вертикальную поверхность. Из-за своих физических свойств такое покрытие мгновенно схватывается с подготовленной поверхностью, препятствуя появлению просадок и подтеков материала. Недаром жидкую изоляцию применяют для покрытия стен бассейнов, искусственных водоемов, кровельных вентиляционных шахт, туннелей и прочих объектов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код