Логотип Stroi-baza.ru

Германская семья: ее традиции и устои

Германская семья: ее традиции и устои

Германская семья отличается рационализмом, партнерскими отношениями, что царят между ее членами. Кто-то может назвать подобные взаимоотношения сухими и холодными. Однако немцы считают, что к созданию семьи необходимо подходить лишь тогда, когда наступает зрелость – материальная свобода, карьерные и личностные достижения, физиологическая и психологическая готовность.

Нередки в Германии так называемые гражданские браки. Практически каждая пара, прежде чем узаконить свои отношения, проверяют чувства бытом. Лишь в случае положительного результата подобной проверки, совместимости влюбленных, они решаются на официальный брак и гораздо позже – на рождение ребенка.

Традиционно, немцы живут в частных домах, которые пара покупает после свадьбы. В некоторых случаях, когда нет средств для приобретения собственного жилья, дом арендуется. Делается это официально, с заключением договора в присутствии нотариуса. Причем договор аренды рассчитан на несколько лет. Молодожены все средства и силы тратят на обустройство семейного гнездышка. Для них важно, чтобы в доме все было подчинено одному стилю, царили уют и чистота. Кстати, немцы немного зациклены на порядке и чистоте. Наливные полы в доме всегда натерты до плеска, а гостям даже предлагаются тапочки, дабы они не испачкали полы.

В доме царит идеальный порядок, каждая вещь имеет строго определенное место. Пунктуальные и педантичные хозяева, вероятно, расстроятся, если кто-то нарушит установленный порядок. Еще одной особенностью немецкого жилища является то, что многие вещи здесь сделаны собственноручно. Не один вечер и выходной тратят хозяева на рукоделие и изготовление оригинальных вещиц из дерева, металла, стекла. Такие предметы занимают самое видное место в доме и с гордостью демонстрируются гостям. Любовь к творчеству немцы прививают и детям: поделки из лент, вышивка бисером и прочее рукоделие.

В Германии очень любят гостей, причем приглашают их домой на семейный ужин с домашней пищей.

После покупки дома супруги обычно планируют приобретение автомобиля. Может быть и так, что каждый из супругов или один из них уже имеет автомобиль. В таком случае пара может приобрести, так называемое, семейное авто – большой, вместительный транспорт, на котором можно отправляться за покупками или ездить на пикник, но перед автомобилем немцы, как и мы, учим правила дорожного движения.

Дети в германии взрослеют достаточно рано. Едва справив совершеннолетие, они покидают отчий дом.  Молодежь самостоятельно ищет квартиру, оплачивает ее, а иногда и учебу в университете. Конечно, можно обратиться за материальной поддержкой к родителям. Деньги, вероятно, будут предоставлены, но лишь в качестве займа. Дети обязательно должны отдать долг. Именно поэтому немцы смолоду привыкают много работать, причем женщины трудятся и зарабатывают наравне с мужчинами. Возможно поэтому, в Германии культ бережливости и экономичности – немцы знают цену деньгам.

Еще одной ценностью в германском обществе являются семейные связи. Жители этой страны поддерживают отношения даже с самыми дальними родственниками, даже с теми, кто живет заграницей. В праздники все члены большой семьи собираются за праздничным столом.

Но вот парадокс: при всей своей дружелюбности и гостеприимности, немцы, собираясь навестить родителей, обязаны заранее договориться о времени посещения, получить разрешение родителей. Это считается нормой, ведь теперь, когда дети выросли, родители вправе распоряжаться собственным временем и строить планы. Теперь старшее поколение начинает жить для себя, позволяя себе поездки за границу, загородные «вылазки» и встречи с друзьями.

Родители в свою очередь не навязывают повзрослевшим детям свое мировоззрение. Они также не принимают участия в выборе ребенком спутника жизни, если их об этом не просят. Даже если будущие зять или невестка не вызывают восторга, родители не высказывают своих чувств.

Все расходы, связанные с затратой     на свадьбу и дальнейшую совместную жизнь берут на себя молодые. Именно поэтому, проходит немало времени между знакомством и свадьбой. Живя вместе (так легче арендовать квартиру), молодые люди копят на свадьбу. Кроме того, распространено получение кредитов. В кредит приобретают жилье, машину, предметы интерьера.

Женщины в Германии не торопятся заводить детей. Во-первых, они карьеристки и желают добиться успехов в работе. Во-вторых, семье необходимо сделать достаточные накопления. Ведь отпуск матери по уходу за ребенком длится совсем немного, а услуги нянь и гувернанток достаточно дороги. Отдавать ребенка в сад в Германии не практикуется. Сады здесь скорее выполняют функции развивающего центра, работают они лишь до обеда. Для немцев важно, чтобы обед ребенок получил в семье, его должны накормить мама или няня. Понятно, что в таких условиях на плечи немецких женщин ложится немало обязанностей. Феминизм приучил их работать наравне с мужчинами, однако домашние дела и уход за ребенком также остались их обязанностью.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код