Логотип Stroi-baza.ru

Настенный барельеф – древнее искусство в современном исполнении

Настенный барельеф – древнее искусство в современном исполнении

Что такое барельеф и о чем он.

Барельеф представляет собой выпуклое скульптурное изображение, обычно отражающее какое-либо событие. Часто в барельефе скульптор запечатлевал военную победу одной армии над другой, показывал эпизод из жизни богов или простых людей, исторические события или бытовую информацию в виде рисунков. Это могли быть сюжеты погони и разделки животного в пищу, сцены семейного быта, свадебные обряды, детские игры. В дальнейшем, искусство рельефных изображений развивалось, приобретая черты увековеченной скульптурной каменной книги. Картинки этой книги дают информацию о культуре, традиции, обрядах древних народов.

Барельеф по странам и регионам.

Барельефы Египта сосредоточены на изображениях династий фараонов, легендах о жизни древнеегипетских божеств. В Месопотамии из-за нехватки сырья, барельефы не получили такого распространения, как в Египте, но все же по ним можно сложить летопись развития этих народов. Одежда, лица, фигуры животных, быт, военные сражения изображены в мельчайших подробностях, со скрупулезной тщательностью.

Утонченные рельефные изображения на индийских храмах и других древних строениях сосредоточены на любовных играх древнеиндийских богов.

В древней Греции и Риме барельефы отражали преимущественно жизнь богов и мифические истории. Какому пантеону богов был посвящен храм, можно было «прочитать» по барельефу на его фронтоне.

Богиня Гея.
Рис.1 Богиня Гея.

Но не только на каменных стенах вырезались картинки, объемные изображения получили распространение на монетах и медалях в виде памятных гербов и портретов лиц королевской крови, на мемориальных досках, фризах.

Современный барельеф.

Дизайнерская легкая мысль не могла не перенести в качестве украшений современного жилья древнее искусство рельефных изображений. Мастера такого рода отделки способны преобразить любое помещение, независимо от его стиля. Барельефы можно назвать произведениями искусства, так как художественная ценность и их очень высока.

Иногда барельеф ошибочно называют лепниной. Это не совсем так. Лепнина это больше орнаментные украшения, барельеф же отличает сюжетность.

Приглашенный мастер первоначально определиться, что именно вы хотите видеть на стене. Первый набросок будущей картины выполняется на бумаге карандашом. Обычный эскиз, который мастер подготавливает вместе с заказчиком, поскольку кто, как не заказчик лучше всего знает, что он хочет.

Картина выполнена из финишной шпатлевки.
Рис.2 Картина выполнена из финишной шпатлевки. Обои вырезались и зачищались по контуру картины до бетонной поверхности.

На этой картинке микс из нескольких элементов, зацепивших заказчика. Отдельно была фотография девушки в шляпке, идущей в поле с велосипедом.

Девушка с велосипедом фото. Барельеф по фотографии.
Рис.3 и 4. Источник и исполнение.

Отдельно было несколько, запавших в душу картин голландского художника Willem Haenraets, стилистика которого очень затрагивала игрой цвета и форм. В настенном исполнении мастер постарался сохранить стилистику художника, добавив выбранные сюжетные линии. Арочная композиция, элемент кафе, замок вдали были предложены мастером, воплощены на бумаге, утверждены заказчиком.

Как подобрать сюжет.

Рельефные картины всегда придают помещению изысканность и неповторимый стиль. Данный элемент дизайна можно применять в любом месте квартиры или дома. Барельефы хорошо вписываются как в классику, так и в хай-тек. Декоративный барельеф может быть различных тематик и цветовых решений. Например, в спальне часто используют барельефы с природными пейзажами, темами из греческих мифов или цветочными орнаментами. Для кухни подойдут натюрморты с экзотическими овощами и фруктами. Гостиную украсят виды старинных европейских городов, диковинные птицы и цветы. Всё зависит от вкуса и фантазии владельца.

. Барельеф в коридоре.
рис 5. Барельеф в коридоре. Выполнено по обоям. Материал: финишная шпатлевка.

Технология выполнения.

При работе используются различные материалы. У каждого мастера есть своя техника, которая годами совершенствуется. Новичок также может попробовать свои силы на данном поприще. Начинать нужно с самого простого. Для работ нужно обзавестись шпателем, валиком, кистью, наждачной бумагой и емкостью для замешивания растворов.

Часть стены, где будет расположен барельеф, необходимо подготовить. Если стена окрашена, и краску снять невозможно, то используется бетонный раствор, который тонким слоем наносится на стену. После высыхания шероховатая стена грунтуется. Если на стене есть обои, их нужно снять, а поверхность также загрунтовать и зашпаклевать. Далее приступают непосредственно к формированию рисунка. Нанести его можно по трафарету при помощи карандаша или тонкого маркера. Умеющим хорошо рисовать, трафарет не нужен, здесь можно дать волю своей фантазии.

Раствором для барельефа может быть гипс или шпаклевка густой консистенции. В гипсовый раствор можно добавить клей ПВА, который замедляет процесс затвердевания. При помощи резиновых шпателей, которые иногда обрезаются до нужного размера вручную, наносится базовая основа. Все остальные тонкости рисунка формируются металлическими лопаточками небольшого размера.

Завершенность композиции достигается обработкой поверхности крупнозернистой наждачкой. Она снимает всё лишнее и делает поверхность более гладкой. Далее стену просушивают. Последним этапом работы является покраска.

Кто может быть мастером?

Не совсем верно думать, что любой способный человек успешно справиться с задачей создания барельефа. Описанная выше технология достаточно проста и доступна начинающему, но и барельеф получится простым. Чтобы из шпатлевки создать барельеф, достаточно иметь художественные способности, высокую тактильную чувствительность и опыт владения мастерком. Но представить готовое изделие в виде настенной картины под силу лишь обученному художнику. На рис.2 и 5 использована многослойная техника живописи. Для выбора цветового и тонального решения по высушенному рельефу наносится подмалевок – жидкоразведенная водоэмульсионная краска. После высыхания нижнего слоя накладывается второй слой – собственно прописка картины.

Если стоит задача украсить стену новой дизайнерской формой без сложных технологий живописи, то поверхности можно придать вид бронзы, дерева или просто окрасить в один или несколько цветов. Для достижения более светлого тона на выпуклых местах используют обычную губку, смоченную в воде. При первом опыте создания настенного барельефа, возможно, будут заметны небольшие огрехи, но со временем придет и качество.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код