Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать качественный и надежный генератор?

Как выбрать качественный и надежный генератор?

Генератор представляет из себя устройство для конвертации определенного источника энергии в электроэнергию. На практике такой аппарат бывает необходим при частых отключениях электроэнергии или для использования в отдаленных от электросетей локациях. Подобные агрегаты можно разделить на три больших типа в зависимости от используемого топлива или иной спецификации - это дизельные генераторы, бензиновые и инверторные.

Во время выбора автономного источника питания рекомендуется обратить внимание на ряд параметров, которые помогут найти оптимальное решение и подобрать именно то, что вам нужно. Пожалуй, наиболее важной характеристикой здесь является мощность. Для точного определения мощности будущего аппарата следует сложить стартовые мощности всех предполагаемых потребителей электроэнергии. При этом стоит принять во внимание, что необходимо складывать не номинальную мощность приборов, а так называемый "пусковой ток". Стартовая нагрузка обычно выше, чем нагрузка при работе прибора, поэтому в первую очередь стоит исходить из этого значения, иначе можно превысить допустимый предел генератора, что приведет его выходу из строя.

Также, при выборе генератора необходимо учитывать модель и ресурс двигателя. Этот элемент аппарата является наиболее подверженным износу поэтому в параметрах агрегата обычно обозначен его моторесурс. У бензинового двигателя он составляет примерно от 3 до 5-ти тыс. часов. У дизельных аналогов, данный показатель традиционно выше, поэтому в большинстве своем они дороже своих бензиновых собратьев. Однако, повышенная цена это не совсем плата за увеличенный моторесурс - дизельные электростанции обладают также и высокой окупаемостью, при условии регулярного использования.

Количество фаз электростанции не менее важная характеристика, которую нельзя упускать из виду при выборе аппарата. Чтобы выяснить какой агрегат вам необходим, нужно опять же руководствоваться предполагаемыми потребителями энергии. Однофазные генераторы могут использоваться только с соответствующими (однофазными) потребителями. Между тем, к трехфазным станциям можно подключать как однофазные, так и трехфазные приборы. Однако здесь есть свои нюансы. Для трехфазных агрегатов существует ограничение по нагрузке, то есть при эксплуатации такой станции вы не сможете получить больше 30% от номинальной мощности с одной розетки. Также, мощность потребителей трехфазного аппарата нужно равномерно распределять на каждую из фаз.

Синхронный или асинхронный аппарат? Синхронные агрегаты отличаются в первую очередь тем, что обладают отличной устойчивостью к кратковременным перегрузкам. Однако, по сравнению с асинхронными электростанциями, они не очень хорошо защищены от воды, грязи и пыли так как для охлаждения им необходимо пропускать через себя воздух, что естественным образом сказывается на общем ресурсе устройства. Не смотря на это, синхронный агрегат является превосходным генератором и способен прослужить долгое время. При выборе между двумя спецификациями важно понять - что для вас будет важнее - надежность работы при перегрузках или стабильное поддержание напряжения в сети на одном уровне.

Редактировано: 10.04.2017 19:44:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код