Логотип Stroi-baza.ru

Промышленные вентиляторы

Промышленные вентиляторы

Промышленные осевые вентиляторы

Вентиляционные системы в обязательном порядке должны использоваться на любых промышленных объектах. Их существует три основных типа: приточная, вытяжная и объединяющая свойства первых двух приточно-вытяжная система. Целый ряд норм, устанавливаемых различными государственными учреждениями, определяет то, какая вентиляция должна использоваться в том или ином промышленном здании. Независимо от типа абсолютно любая система включает в себя три обязательных элемента: первый – воздуховоды, различающиеся по типу сечения, второй – устройства, предназначенные для очистки поступающего воздуха, третий – вентиляторы.

Виды промышленных вентиляторов

Существует три основных вида промышленных вентиляторов:

  • центробежные;
  • радиальные;
  • осевые.

Устройства отличаются друг от друга по ряду параметров, ключевым является аэродинамическое сопротивление систем. Осевые вентиляторы используются в системах малого и среднего (до 3 кПа) сопротивления.

В свою очередь два других типа (центробежные и радиальные) используются в более сложных системах – например, на предприятиях металлургической и химической промышленности – в силу своей способности к созданию очень высокого давления, что является необходимым условием для работы при сильном задымлении.

Другая система дифференциации вентиляторов используется для определения точки их установки. По этому принципу различаются канальные, специальные, накладные, а также крышные устройства.

Таким образом, центробежные и радиальные вентиляторы являются, скорее, специальным оборудованием, а промышленные вентиляторы осевого типа более популярным, используемым на самых разных объектах.

Конструктивные особенности осевых вентиляторов

Конструкция разрабатывалась таким образом, чтобы быть максимально простой и интуитивно понятной. Составные части любого осевого вентилятора идентичны: система креплений, устройство защиты механизма, двигатель, работающий от электричества, внешний корпус и крыльчатка. Лопастные колеса или, на профессиональном сленге, виды крыльчатки вентилятора различаются между собой по следующим характеристикам:

  • тип вращения: правое и левое;
  • общее число лопастей: как правило, от трех до семи;
  • форма самих лопастей.

При приобретении осевого вентилятора обратите внимание на его номерной шифр. Название может многое сказать о его характеристиках. Рассмотрим на примере вентилятора YWF4T-450BDII: здесь YWF - это тип вентилятора, 4 - количество полюсов, T - трехфазный двигатель (S - если однофазный), 450 - диаметр крыльчатки в мм, B - нагнетание (S - всасывание), D - форма защитной решетки, II - наличие кабеля (I - с клеммной коробкой).

Двигатели, использующиеся в осевых вентиляторах, различаются по скорости. Поскольку частота реального вращения лопастей прямо пропорциональна числу оборотов мотора, диапазон скоростей – единственный способ регулировать мощность работы вентилятора.

Еще одним существенным плюсом осевых вентиляторов является крайне небольшая масса лопастного колеса. Это позволяет использовать маломощные электрические моторы.

Принципиально почти все модели способны работать как в обычном режиме, так и в режиме реверса. Но во втором случае наблюдается серьезное падение КПД, которое может достигать 40 процентов. Поэтому рекомендуется использование различных агрегатов, включенных в вентиляционную систему, по их непосредственному назначению.

В интернете есть множество компаний, предлагающих те или иные модели вентиляторов. Здесь представлен широкий ассортимент продукции, способный удовлетворить самые высокие требования потребителей: вентиляторы мощностью от 0,027 до 0,8 кВт, производительностью от 860 до 16080 м3/час, с диаметром крыльчатки от 250 до 710 мм. Весь товар сертифицирован и соответствует высшим стандартам качества.

Редактировано: 29.03.2022 14:24:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код