Логотип Stroi-baza.ru

Применение алюминия и его сплавов

Применение алюминия и его сплавов

Без алюминиевых сплавов невозможно представить самолето-, судно-, автомобилестроение, фармацевтическую, нефтяную, газовую промышленности. Самый известный алюминиевый сплав – дюралюминий. Алюминий и его сплавы, в частности, дюралевая труба, широко используется в строительных и ремонтных работах при создании фасадов и отделочных элементов.

История алюминия

С алюминием человечество знакомо с древних времен. Еще до нашей эры люди использовали «алюмен» для закрепления цвета при крашении ткани. В то время алюминий в чистом виде еще не выделился, были известны так называемые квасцы – минеральные соединения, содержащие алюминий. С 18 века начались целенаправленные попытки выделить из квасцов чистый алюминий. Первым алюминий получил датчанин Эрстед. Информация о его открытии осталась почти незамеченной в научном мире. Далее еще несколько ученых вплотную занимались разработкой способа получения чистого алюминия. К сожалению, их способы были дорогостоящими, что препятствовало промышленному производству металла. Наконец, в 1886 году инженер из Франции по имени Эру разработал электролитический способ производства алюминия, поле чего получение алюминия было поставлено на промышленный поток.

История дюралюминия

Основное свойство алюминия – его легкость. В чистом виде используется для изготовления проводов, конденсаторов, химической аппаратуры. К сожалению, чистый алюминий – непрочный материал. Поэтому для большинства производств используются сплавы. Один из известных сплавов – дюралюминий. Добавление к алюминию меди, магния и марганца обогатило легкость алюминия прочностью легирующих элементов. Процентное соотношение составляющих дюралюминий веществ:

  • алюминий 93,2%;
  • медь 4,5%;
  • магний 1,6%;
  • марганец 0,7%.

Благодаря таким добавкам, прочность алюминия возросла в два раза. Поскольку алюминий – самый распространенный металл на земле, производство сплавов на основе алюминия широко распространено. Впервые дюралюминий использовался в качестве конструкций каркаса дирижаблей. С тех пор, дюралюминий стал основным «крылатым» металлом. У сплава есть основной недостаток – низкая коррозионная стойкость. Поэтому изделия из дюралюминия плакируют чистым алюминием.

Кроме вышеперечисленных элементов, в алюминиевый сплав могут добавляться бериллий, бор, висмут, галлий, железо, индий, кадмий, кальций, кремний, титан. Так, кремний снижает трещинообразование, кальций повышает пластичность, бор поглощает нейтроны, препятствуя распространению радиации и т.д.

Редактировано: 18.01.2016 16:12:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код