Логотип Stroi-baza.ru

Декорирование зеркала: эффект состаривания

Декорирование зеркала: эффект состаривания

Чтобы приступить к декорированию зеркала и придать ему эффект состаривания, понадобятся следующие материалы и инструменты:

- зеркало;

- болты;

- металлокрепеж;

- краска серая, черная, белая;

- несколько кистей;

- лак матовый;

- свеча парафиновая;

- шпатель резиновый;

- пистолет клеевой;

- шкурка;

- скотч малярный;

- болгарка либо другой инструмент (для обрезания болтов).

Во-первых, нужно выбрать какое зеркало будем состаривать. Для этих целей можно использовать зеркало, состаренное искусственно. Сделать предварительно примерный макет с разными вариантами расположения крепежей и иных украшающих элементов. Угловые декоративные элементы можно сделать вручную. Для этого из толстой оцинкованной стали нужно вырезать элементы необходимой формы и размера и проделать отверстия для крепежа.

состаренное зеркало в ванной

Подготовка зеркала для покраски

Малярным скотчем необходимо заклеить все, что не должно окраситься. Поверхность зеркала слегка ошкуривается. Это необходимо для создания сцепления краски с основанием.

Углы и торцы зеркала необходимо обработать парафиновой свечой. Это делается для того, чтобы следующий наносимый слой краски не имел сцепления с рамой.

По углам наносится серая краска. Ее необходимо наносить на всю поверхность легкими мазками кисти, и пока она не высохла, при помощи резинового шпателя растягиваем вдоль рамы. Краску необходимо наносить неравномерно. Первый слой должен высохнуть.

Следующий слой краски – белый. Для более естественного эффекта состаривания можно взять не чисто белый цвет, а молочный. Для этого нужно смешать ванильную и белую краски в разных пропорциях. Плоскости и торцы зеркала перед нанесением краски обрабатываются свечой.

Наносится краска легкими мазками кисти, растягивается шпателем. Так краска проникнет в заводскую фактуру. На зеркало состаренное краски необходимо нанести совсем немного, для создания базового покрытия. Благодаря тому, что некоторые места зеркала обработаны свечой, краска становится похожей на «кракелюр». Дать высохнуть второму слою.

По такой же технологии наносится следующий слой – черная краска. Наносить необходимо совсем немного по плоскости.

Снова красим молочным цветом. Все слои должны хорошо высохнуть.

После процесса покраски можно приступать к потертостям. На оборотной стороне особого эффекта не нужно. Шкурками протираем по углам. Необходимо брать наждачную бумагу различной зернистости. Все зависит от желаемого эффекта.

Зеркало переворачиваем на лицевую сторону.

Используются крепежи и отпиленные при помощи болгарки головки болтов. После того, как с расположением определились, необходимо покрасить крепежные пластины по торцам, а также в отверстиях в черный цвет. Весь металлический крепеж приклеивается с помощью горячего клея из пистолета. При необходимости некоторые отверстия в металлических уголках можно зашпаклевать. При создании панно из зеркал необходимо продумывать все детали крепежа уже на этапе его замысла. Необходимо помнить, что зеркальное панно - не просто одиночно висящее зеркало, а целая композиция из составных зеркал, в которой элементы крепежей не должны мешать соседствующим зеркалам. Необходимо также учитывать выравнивание стены, дабы не получить искажений и преломлений зеркальной поверхности и таким образом не испортить впечатлений от панно из зеркал.

Приступаем к покраске. Процесс такой же, как и с обратной стороны зеркала. Обработать плоскости и торцы свечой, нанести слой серой краски, затем белой, черной, два слоя белой. После нанесения все слои краски должны хорошо высохнуть.

Можно приступать к художественному ошкуриванию. Для этого рекомендуется использовать более мелкую шкурку. Она создаст основной фон по углам, по плоскости рамы и вокруг фурнитуры. Более крупная наждачная бумага обрисует окончательные штрихи. Торцы рамы ошкуриваются наждачной бумагой. Делаются легкие «стертости» на углах и по плоскости рамы. Необходимо добиться однородного эффекта.

На заключительном этапе состаренное зеркало покрывается лаком. Просушить готовое изделие в течение суток в хорошо проветриваемом месте.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код