Логотип Stroi-baza.ru

Как отремонтировать акриловую ванну

Как отремонтировать акриловую ванну

Как отремонтировать акриловую ванну?

Практичность современных акриловых ванн давно перестала вызывать нарекания даже у самых больших скептиков. Гигиеничные и легкие, они прочно вошли в наши ванные комнаты, заменив в большинстве случаев неповоротливых чугунных монстров и шумные стальные аналоги.

Однако наряду с практичностью такого рода ванны являются куда более хрупкими, чем их металлические собратья. Ввиду возможности образования царапин, трещин, а иногда и пробоин их эксплуатация требует куда более тактичного отношения. Все эти повреждения легко нанести ванне, если купать в ней крупную собаку, мыть велосипед или ронять в нее тяжелые вещи. В этой статье мы рассмотрим, как можно привести акриловую ванну в первозданное состояние своими силами.

Устранение небольших повреждений

Акриловые ванны довольно чувствительны не только к царапинам и сколам, они также боятся резких перепадов температур, которые могут аналогично привести к появлению трещин в ее поверхности. А у любителей покурить в ванне последние часто страдают от заметных ожогов.

Если дефект является совсем поверхностным, то для его устранения достаточно иметь под рукой мелкодисперсную наждачную бумагу и доступную в продаже полироль для акриловых поверхностей. Обработайте царапину, потертость или ожог абразивом, а затем отполируйте это место специальным средством – ручаемся, через несколько дней вы с трудом найдете место, где находилось это повреждение.

Немногим более глубокие царапины придется заделывать при помощи ремонтного комплекта для акриловых ванн. Независимо от того, ваша ванна акриловая асимметричная или имеет классическую форму, такой набор поможет вернуть ей блеск и герметичность. Для проведения ремонта ванны при помощи ремкомплекта вам необходимо:

  • Зашкурить наждачной бумагой с показателем зернистости не более 400 примерно по сантиметру с каждой стороны от повреждения. Это улучшит сцепление массы с самой ванной;
  • Если повреждение является трещиной, то просверлить на обоих ее концах отверстия при помощи дрели, чтобы предотвратить ее дальнейшее растрескивание;
  • Вымыть мыльным раствором от образовавшихся крошек и высушить поверхность;
  • Готовой мастикой при помощи аппликатора зашпаклевать повреждение и дырки от дрели;
  • Дать мастике 12 часов на высыхание, а затем провести процедуру, аналогичную удалению мелких царапин – шлифовку и полировку.

Устранение пробоин и сколов

Иногда повреждения акриловых ванн бывают и куда более серьезными. Уроненная в нее при ремонте плитка может пробить сквозную дыру, а ванна акриловая круглая, предназначенная для купания ребенка, может получить множество сколов в процессе его игр с корабликами.

Как отремонтировать акриловую ванну

Вопреки расхожему мнению, пробоины в ваннах вполне поддаются излечению, хотя времени, средств и сил на это потребуется несколько больше. Итак, если на краях вашей пробоины образовались трещины, их нужно точно так же остановить по краям при помощи тонкого сверла. Затем проведите зачистку краев дыры при помощи наждачки №100 и протрите место спиртом. С обратной стороны ванны прикрепите что-либо, что не даст мастике провалиться в пробоину. Замажьте отверстие специальной смолой, а сверху армирующим материалом. Вдавите его в смолу и сверху пройдите еще одним слоем клеящего состава. Дождитесь его затвердения, а затем обработайте кристаллизовавшийся клей наждачной бумагой №200, затем 300 и финишируйте обработку номером 400. Гладкость получившейся поверхности должна быть для вас индикатором. Как только вас устроил результат, протрите место обработки спиртом и нанесите на поверхность полироль, которую следует растереть при помощи фланелевой ткани. 

Редактировано: 8.02.2022 00:11:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код