Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем плиткорез

Керамическая плитка - универсальный отделочный материал, сочетающий в себе практичность и долговечность. Для укладки плитки нужно правильно подобрать инструменты. Одним из самых простых инструментов является плиткорез.

Выбор плиткореза зависит от характеристик самой плитки. Керамическая плитка отличается по размерам и толщине, поэтому перед покупкой плиткореза надо с начала купить саму плитку. Так же надо определиться с объемом предполагаемой работы и если её немного, то купить более дешевый (ручной) инструмент.

Основное отличие этого прибора от стеклореза состоит в том, что колесико плиткореза значительно больше по размерам.

Ручные плиткорезы

Ручной плиткорез

Ручной плиткорез самое простое и удобное устройство, позволяющее разрезать плитку на части.

Жесткая и прочная конструкция позволяет осуществлять идеально ровную резку плитки без отклонений.

В основном ручные плиткорезы предназначены для резки плитки не толще 15мм. Плиткорезы с длиной не больше 400мм предназначены для резки настенной плитки толщенной не больше 8 мм. У большинства плиткорезов имеется поворотная линейка для резки плитки под углом. Резцом у ручного плиткореза является ролик. Он сделан из твердосплавной стали. Поэтому если ролик стал плохо резать плитку, то его не точат, а меняют.

Дополнительные опции настройки по толщине плитки ограничивают ход скалывающих лапок, что гарантирует отсутствие крошения кромки плитки даже при диагональной резке.

Вся конструкция современных станков очень проста:

  • титановый износостойкий режущий элемент.
  • удобная линейка – угломер для тонкого и четкого реза.
  • плавающее основание для удобства скалывания плитки
  • одна направляющая, предотвращающая люфт режущей части

Специальное устройство для скалывания плитки, гарантирует четкий скол даже на крупноформатной плитке

Электрические станки

электрический плиткорез

Электрические станки позволяют резать плитку с меньшими потерями и более точно чем ручные плиткорезы.

Электрические плиткорезы бывают двух видов с нижним расположением двигателя и с верхним (рельсовые). Все плиткорезы имеют водяное охлаждение алмазного диска. У плиткорезов с нижним двигателем бак для воды находится под диском, у рельсовых плиткорезов охлаждение осуществляется с помощью небольшого погружного насоса. Все электрические плиткорезы могут резать плитку под углом до 45 градусов. У каждого из плиткорезов есть свои преимущества и недостатки.

Плиткорезы с нижним расположением двигателя могут резать плитку почти любых размеров, а плиткорезы с верхним расположением двигателя обеспечивают более удобную и точную резку плитки. Также плиткорезы с нижним двигателем является более компактными, и за счет этого с ними удобнее работать в небольших помещениях. Электрические плиткорезы режут плитку алмазным диском. Если при резки плитки плиткорез стал плохо резать её и уменьшилась скорость резки, то это означает что надо заменить алмазный диск. При покупке нового диска надо руководствоваться тем, что чем качественнее алмазный диск, тем меньше будет нагрузки на двигатель плиткореза. Для каждого материала, с которым Вы работаете, есть наилучший вариант с тщательно испытанным производителем алмазным диском. При использовании электрических плиткорезов читайте внимательно инструкцию по эксплуатации и соблюдайте технику безопасности.

Технология резки: плитка размечается, устанавливается на основание, плотно прижимается к линейке-упору, резка производится от себя в сторону линейки, ломается плитка на конце среза легким надавливанием на рычаг при помощи уголка, расположенного на рычаге.

Современный электроинструмент оснащен водяным охлаждением или охлаждающей смазкой, так как керамическая плитка может треснуть от разогрева, к тому же смазка существенно продлит срок службы и алмазного диска, и всего плиткореза. Защищен от перепадов напряжения в электросети и перегрева двигателя. Серии электрических станков различаются мощностями и предназначены для резки материала различной толщины. Мощные станки позволяют резать не только плитку и керамический гранит, но и натуральный камень: гранит и мрамор.

Редактировано: 7.10.2019 15:17:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код