Логотип Stroi-baza.ru

Вибропогружатели Ozkanlar – технология и принцип работы

Вибропогружатели Ozkanlar – технология и принцип работы

Одной из разновидностей технологии погружения свай является методика вибрационной забивки, основанная на снижении силы сопротивления почвы под действием направленных вибрационных нагрузок. Технология позволяет существенно уменьшить прилагаемое усилие (до десяти раз в сравнении с ударным погружением), а также произвести частичное виброуплотнение грунта. Зона виброуплотнения охватывает расстояние от 1,5 до 3-х диаметров трубы в зависимости от типа и плотности грунта.

Устройство вибропогружателя

Для вибрационного погружения свай используется специальное устройство – вибропогружатель. Это дополнительное механическое оборудование с электро- или гидроприводом, подвешиваемое к мачте установки погружения свай, которое создаёт при работе вертикально направленную вибрационную нагрузку. Со сваей или обсадной трубой вибропогружатель соединяется наголовником. Погружение производится благодаря совместному приложению центробежного усилия и общей динамической массы. Также, посредством вибропогружателя, изделия извлекаются из грунта.

Вибропогружатель в работе

Вибропогружатель может быть использован для погружения любых типов свай (шпунтовых, профилей, труб и т. д.), а также на этапе создания полости для заливки буронабивных свай. В этом случае вибрационным методом погружаются (и извлекаются) специальные обсадные трубы.

Наиболее эффективен вибрационный метод погружения при работе в несвязных грунтах с высоким содержанием влаги. Наименее эффективно – при работе с сухими плотными грунтами. В этом случае требуется предварительное бурение лидирующих скважин и наличия, соответственно, необходимых бурильных установок.

Естественно, что для качественного воплощения сложных проектов нужна современная установка для буронабивных свай или других типов свай. Одним из лучших предложений на современном рынке подобного оборудования являются вибропогружатели компании Ozkanlar (Турция).

Компания предлагает широкий выбор вибропогружателей соответствующих европейским стандартам качества, в т. ч. и известные всем специалистам линейки:

  • SVR NF – серия крановых вибрационных погружателей нормальной частоты. Это наиболее мощная версия устройств, обеспечивающая большое усилие погружения и предназначенная для эксплуатации в тяжелых условиях.
  • SVR HF – высокочастотные крановые вибропогружатели. Рекомендуются к применению в тех случаях, когда необходимо максимально уменьшить вибрационное воздействие на окружающий грунт.
  • SVR VM – крановые вибрационные погружатели безрезонансного типа. Данные устройства отличаются наличием изменяемого эксцентрикового момента позволяющего полностью устранить резонанс, что необходимо при работе вблизи действующих строений. Вибропогружатели Ozkanlar SVR VM наиболее приспособлены для работы со сложными, разнородными грунтовыми основаниями.
  • OVR – вибропогружатели, которые адаптированы под стрелу обычного экскаватора и подключаются к его гидравлическому приводу. Могут быть использованы как установка для буронабивных свай.
  • OVF – линейка специального оборудования для виброфлотации - повышения плотности и выравнивания степени уплотнения грунта при любом уровне грунтовых вод.

Практически все вышеуказанные линейки могут быть использованы и для закладки буронабивных свай.

Источник информации и фотоматериалы: dolomit-pk.ru

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код