Логотип Stroi-baza.ru

Новоселам навязывают свободные планировки

Новоселам навязывают свободные планировки

Риэлторы проанализировали потребности местных российских покупателей недвижимости. По наблюдениям специалистов, большая часть из них интересуется квартирами на вторичном рынке жилья, аргументируя это отсутствием риска не сдачи объект в эксплуатацию. Как говорится – пришел, увидел и купил. Но та часть, которая предпочитает приобретать жилье в новостройках, особенно тщательно выбирает не только месторасположение, но и планировку будущей квартиры, все чаще отдавая предпочтение просторным площадям без межкомнатных перегородок.

Эту тенденцию подтверждают и аналитики Жираф (Жилье Российской Федерации), опираясь на данные застройщиков, строящих современные жилые комплексы. По логике, жилье без межкомнатных перегородок должно стоить дешевле. Но так ли это на самом деле? Посмотрите, что происходит с ценами на квадратные метры по мере роста дома на специализированных сайтах,  каталоге gdezhiraf.ru  или ему подобных. Далеко не все застройщики держат одинаковую стоимость на протяжении всех этапов строительства. Как правило, она увеличивается, чуть ли не ежеквартально. При этом, «кормчие» стройки стараются сэкономить на многих вещах. В том числе и на стенах внутри квартиры.

И нередко доверчивому покупателю жилплощадь со свободными планировками продается даже дороже, чем типовое жилье с отдельными комнатами. У застройщика есть веский аргумент – зачем делать то, что потом будет ломать новосел, уж лучше сразу учесть это и предоставить ему возможность самостоятельно решать, какое будет жилье – квартира-студия или же с изолированной кухней, спальней и гостиной.

В результате, приобретая недвижимость со свободными планировками, клиенты стройкомпаний должны учитывать, что помимо традиционных отделочных работ, им придется потратить часть средств на сооружение стен в своей квартире, ведь редко кто оставляет пространство для жизни вообще без определенных закрытых зон (спальня, детская, гардеробная и т.д.).

Чтобы избежать проблем и сберечь свои деньги, специалисты советуют еще на этапе строительства договориться с застройщиком о необходимости установить или удалить некоторые межкомнатные стены, предоставив свое планировочное решение квартиры.  Как показывает опыт многих строительных фирм, это вполне возможно сделать. И пока на стройплощадке полным ходом идут строительные работы, подобные вопросы решить гораздо проще, чем после сдачи дома в эксплуатацию.

Редактировано: 17.03.2020 17:28:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код