Логотип Stroi-baza.ru

Подбираем правильное освещение!

Подбираем правильное освещение!

Распространенная проблема современного урбанистического стиля жизни – депрессия. И не только сезон весна/осень определяет подавленное состояние многих людей. Смена климата лишь одна из причин, к которой добавляются избыток или недостаток солнечного света, перепады атмосферного давления, суета больших городов и т.д. Не на все факторы можно повлиять. Для того, чтобы выровнять настроение человека, вне зависимости от погоды за окном, особое внимание необходимо уделить квартирному освещению.

Специалисты в психологии утверждают, что достаточное количество света в квартире обеспечит хорошее настроение домочадцев. Мы же скажем, что освещение должно быть регулируемым, разнообразным и подходящим. Прерогатива стандартных лампочек накаливания давно ушла в прошлое. Сегодня разнообразие выбора люстр, энергосберегающих ламп, галогенок и различных светильников радует глаз, кошелек и настроение простого обывателя.

Каждой комнате – свое освещение

Особого подбора осветительных приборов нуждается кухня. Важно, чтобы рабочая поверхность была хорошо освещена. Уместны будут галогеновые лампочки и подсветка дневным светом. Хозяйка сможет с легкостью выполнять все операции по приготовлению пищи, не напрягая зрение.

Для коридора приемлемо умеренное освещение. Подходящими в данном случае будут энергосберегающие лампы, а для дополнительного освещения зеркала используются настенные светильники.

Гостиная – комната для приема гостей и отдыха семьи. Считается, что комплектация освещения в гостиной должна быть количественно богатой. Это и люстры с направленными вниз плафонами, и бра, и точечные галогеновые светильники.

Детская комната должна быть очень светлая. Важно избегать свисающих люстр, потолочные и настенные светильники должны быть хорошо закреплены, а прикроватное бра устойчиво.

Спальня не нуждается в большом количестве освещения. С помощью светильников, плафоны которых будут направлены вверх, можно создать рассеянный приглушенный свет, в котором шикарно будет смотреться элитное постельное белье, шелковые покрывала и мягкие подушки. Кроме того, световые шнуры, настенные светильники, бра у кровати, плотные шторы и гардины, дадут возможность выбрать подходящий обстановке свет, регулируя его количество и разнообразие.

Ванная комната отличается повышенной влажностью. При устройстве освещения важно убедиться в его безопасности, защищая светильники от сырости. Большое зеркало создает визуально расширенное пространство и умиротворения. А дополнительное освещение обеспечат маленькие лампочки, закрепляемые вокруг.

Редактировано: 10.04.2017 19:34:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код