Логотип Stroi-baza.ru

Гранитный щебень с доставкой – основные характеристики

Гранитный щебень с доставкой – основные характеристики

Щебень из гранита – самой распространенной на нашей планете горной породы – широко востребован как в строительной сфере, так и при обустройстве дорог и возведении насыпей. Материал различной фракции может использоваться и в других областях:

  • Отсев (до 5мм) – декор в ландшафтном дизайне, противогололедное средство;
  • Мелкофракционный (5-20мм) – наполнитель при изготовлении бетонов;
  • Среднефракционный (20-40мм) – железнодорожное строительство;
  • Крупнофракционный (25-60мм, 40-70мм) – массивные бетонные элементы, строительный камень.

Заказывая гранитный щебень с доставкой, нелишним будет уточнить и другие его характеристики, непосредственно влияющие на качество продукции и расход сопутствующих строительных материалов (например, цемента при приготовлении раствора).

Щебень из гранита. Физико-механические характеристики

Чаще всего покупатели путаются в понятиях плотности и удельного веса, по незнанию подменяя одно другим. Плотность щебня, как и цельной гранитной глыбы, равна 2600 кг/куб.м. и абсолютно не зависит от фракции. А вот удельный вес (насыпная плотность) показывает, сколько весит кубический метр щебня с учетом всех пустот: чем крупнее камень, тем ниже будет эта цифра. Показатель удельной плотности имеет большое значение при транспортировке, хранении материала, а также приготовлении бетонного раствора – расход щебня с высокой насыпной плотностью будет ниже.

Специалисты учитывают еще несколько показателей:

  • Зерновой состав, определяющий однородность материала. Чем выше показатель, тем выше плотность и лучше усадка материала;
  • Содержание посторонних примесей – чистый гранит обладает высокой адгезией к связующим компонентам и низкими показателями радиоактивности;
  • Лещадность – форма гранитного зерна. Оптимальный вид гранитного щебня – камешки кубовидной формы;
  • Морозостойкость – количество циклов замораживания и размораживания без потери эксплуатационных характеристик.

Еще один важный момент – показатели радиоактивности, отличающиеся по месту добычи гранита. Чем ниже показатель, тем безопаснее материал.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код