Логотип Stroi-baza.ru

Пластиковые окна и двери: как и с чем сочетать?

Пластиковые окна и двери: как и с чем сочетать?

Проблему выбора цвета для окон и дверей рано или поздно приходится решать как тем, кто решил самостоятельно заниматься дизайном своего жилья, так и тем, кто свой комфорт доверил специалистам. Как сочетать пластиковые окна и двери с другими элементами экстерьера и интерьера – мебелью, покрытием пола и стенами?

Как сочетать пластиковые окна и двери с другими элементами экстерьера и интерьера?

Правил нет, но правила …есть

По большому счету каких-то строгих правил относительно цвета окон и дверей в интерьере нет. Главное правило – это фантазия и хороший вкус, который, как ни крути, требует определенной сочетаемости элементов. Попытки подобрать все в одном стиле или одного цвета, скорее, приведут к тому, что интерьер получится скучным и однообразным. Чтобы такого не случилось, нужно определиться, что вы будете сочетать: материал, цвет  и фактуру оконных рам и дверей, двери и половое покрытие, мебель и так далее.

Окна

Благодаря постоянному совершенствованию производства оконного профиля у нас, потребителей, появилась возможность не загонять себя в рамки одного стиля или цвета оконных рам, как это было раньше – белый пластик или коричневое дерево, а выбирать цвет внешней стороны окна и внутренней.

В большинстве многоквартирных домов с цветом оконных рам из-за единого фасада сильно не пофантазируешь – только белый. А вот фактуру и цвет внешней стороны окон в загородном доме подбирают в соответствии с колористикой экстерьера здания. Однако выбирая нестандартный цвет профиля, учитывайте и то, что цветной профиль нагревается больше, чем белый, поэтому он должен быть усиленным. Наибольшей популярностью пользуются окна, ламинированные под дерево – они придают дому элегантность.

С внутренней стороны окна возможны любые эксперименты с цветом профиля.  Его можно сочетать с цветом стен и декора помещения, цветом двери, напольного покрытия или мебели. Цвета могут быть как одинаковыми (учитывайте, что один и тот же цвет в пластике, гипсе и обивочной ткани не выглядит идентично), могут быть и контрастными – это определяет стиль интерьера, так как классика тяготеет к единому цвету, авангард – к контрастам.

Пластиковые окна оттенков дерева создают в доме теплую атмосферу. Теплые цвета приносят в дом радостное настроение, а холодные – ощущение свежести. Так, красный добавляет энергии и стимулирует аппетит, поэтому рекомендуется для кухни и столовой, оранжевый, желтый и оттенки этих цветов дают ощущение радости и желательны для детской комнаты, голубой и зеленый успокаивают и помогают отдыхать – это прекрасный вариант для гостиной. Темные цвета  создают интимную остановку и подходят для спальни.

Двери

Дверь должна сочетаться с интерьером, но строгого правила по поводу того, что ее цвет должен тон в тон повторять цвет окон, мебели или пола, нет. Самый простой вариант, когда дверь и окно одного цвета. Но оттенок двери может быть нейтральным, сочетаться со стенами, мебелью, а может придавать яркий цветовой нюанс всему интерьеру. Общее правило одно: темные двери создают уют в комнате или квартире, светлые – добавляют пространства и поэтому предпочтительнее их устанавливать в небольших помещениях.

Если подбираете дверь к мебели, то помните: мебель темная – значит, двери лучше выбирать на несколько тонов светлее. К светлой мебели подойдут двери светлых тонов.

 

Если ведущим будет цвет стен, то совет не использовать один тон для стен и дверей – они «потеряются», а упускать такой интересный элемент как двери нежелательно.

Когда сочетаем пол и дверь, то в варианте из дерева или под него должен быть общий оттенок. Если на полу плитка, ковролин, яркий линолеум, то дверь может быть или такого же цвета, или на несколько тонов светлее.

Как это делают другие

Европейцы и американцы сильно не мудрят по поводу интерьера. Там популярен вариант, когда устанавливаются двери любого нейтрального цвета – белые, серые, бежевые, бук или дуб, при этом над сочетанием с окнами, полом и стенами никто не задумывается. После этого все помещения оформляют наличниками и плинтусами в тон двери, что создает единую цветовую картину.

Простой вывод

Если у вас нет образования дизайнера и вы растерялись, что с чем сочетать, не расстраивайтесь. Четких правил насчет подбора цветов просто не существует! Самый простой и беспроигрышный вариант - сочетать прежде всего пластиковые окна и двери в отдельном помещении и не пытаться связать воедино разные цветовые нюансы во всем доме или квартире.

 

 

Статья предоставлена оконной компанией "Созвездие окон" http://s-okon.ru

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код