Логотип Stroi-baza.ru

Оконные решетки (обзор)

Оконные решетки (обзор)

Современные оконные решетки устанавливаются не только с целью защиты от вторжения, но и как декоративный элемент – украшение окна и здания. Всё больше люди стали выбирать оконные решетки, руководствуясь не только соображениями безопасности. Эстетический элемент играет немаловажную роль.

Крепление решеток

По способу крепления решетки бывают:

  • стационарными оконными решетками (не открывающиеся).  Это «глухая» конструкция, ее арматура намертво монтируется в стену. Однако например при пожаре эвакуация через данное окно будет невозможна. Поэтому хотя бы одно окно в квартире должно открываться. Такая комбинация (стационарных решеток и одной-двух распашных) необходима жилым помещениям, не оборудованным охранно-пожарной сигнализацией
  • распашными оконными решетками (с открывающимися одной или двумя створками)
  • раздвижными оконными решетками (изготовленные по типу пантографа - раздвижного шарнирного параллелограмма)
  • съемными оконными решетками (монтируются в межоконный проем, обрамление решетки крепится к стене на ввинчивающихся болтах).

Арматура

Профиль может быть в форме прутка (длинномерного металлического полуфабриката с круглым, шестиугольным, прямоугольным, реже трапециевидным, овальным или сегментным сечением), квадрата (металлического полуфабриката квадратного сечения), полосы (металлического полуфабриката с прямоугольным поперечным сечением) или комбинированного профиля. Решетки из прутка и квадрата крепче, чем из полосы, поскольку для их изготовления используется стальной профиль диаметром от 12 до 20 мм (для прутка) и сечением 12х12, 14х14, 16х16 мм (для квадрата). Но зато решетки из полосы дешевле. Для изготовления фрагментов рисунка решетки из полосы не требуется горячая обработка металла. Полоса гнется холодным способом по заданному образцу, а полученные в результате этого элементы собираются в общий узор с помощью сварки. Если рисунок состоит из повторяющихся элементов, то такую решетку очень сложно сделать симметричной. Наиболее эстетично выглядят решетки из квадрата и прутка. А вот из полосы получаются менее художественные экземпляры.

Стальные прутья, образующие решетку, в местах пересечения должны быть сварены.

Монтаж

  • в торцы оконного проема (снаружи за рамами или между рамами);
  • внакладку на оконный проем.

Если решетка устанавливается внакладку на дом из деревянного бруса, то через всю толщу стены сверлятся отверстия под сквозные болты, которые будут держать решетку. Выступающие с внутренней стороны помещения концы болтов затягиваются гайками. А в случае установки решетки в оконный проем деревянного дома к ее обрамлению привариваются специальные проушины с отверстиями. Через них шурупами диаметром 8–12 мм и длиной около 100 мм решетка крепится к торцам оконного проема.

Если дом кирпичный, процесс монтажа выглядит иначе. Монтаж «в проем» делают так: в слое цементного раствора между кирпичами перфоратором сверлят отверстия диаметром 16 мм на глубину около 120 мм (как правило, 2–3 по бокам и 1–2 сверху и снизу оконного проема). Потом в каждое из отверстий забивают закладной штырь, конец которого должен выступать из стены на 20–30 мм. После установки закладных штырей к их выступающей части приваривают оконную решетку.

Точно так же решетка монтируется к бетонной стене. По периметру решетки приваривают проушины или в ее обрамлении сверлят отверстия. Решетку прикладывают к стене и делают разметку. И в кирпичной, и в железобетонной стене по разметке сверлят отверстия, куда под разными углами устанавливают закладные штыри, и уже к ним приваривают решетку.

Покраска

Широким спросом пользуются высококачественные алкидные эмали отечественного производства. Чтобы избежать коррозии окраска осуществляется с предварительной грунтовкой металла. Из импортных красок в разряде качественных сегодня краски финской компании «Тиккурила» и эмали группы «Садолин» (Финляндия). Кроме того можно использовать импортные автоэмали. А из новинок – краску группы «Хомерайт» (Великобритания) – антикоррозийную эмаль, уже включающую в себя компонент грунтовки и полимерный состав. Эти покрытия надежны и долговечны. Огромный выбор цветовой гаммы позволит подобрать цвет в тон зданию или согласно дизайнерским идеям.

Редактировано: 7.10.2019 15:34:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код