Логотип Stroi-baza.ru

Зачем нужен кадастровый паспорт и как его быстро получить

Зачем нужен кадастровый паспорт и как его быстро получить

Хотите продать свою квартиру, зарегистрировать на себя или сдать в аренду? В любом случае предварительно вам нужно получить соответствующий документ, дающий право на осуществление любой юридической деятельности. Получение кадастрового паспорта на квартиру - это обязательная процедура. В противном случае все сделки будут незаконными. Данный документ включает в себя самую важную информацию: ФИО владельца, дата постройки, адрес, описание параметров жилья, проведённого ремонта, контактные данные и так далее. Как правило, срок действия паспорта на квартиру составляет один год. После вам необязательно получать данный документ снова, если вы не планируете продавать или сдавать жилье. Но если же собираетесь провести какие-либо сделки с недвижимостью, то не забудьте обзавестись кадастровым паспортом.

Как его получить? Сегодня это делается либо через обращение в Федеральную Кадастровую Палату, либо через подачу заявки на официальном сайте Росреестра. В любом случае вам нужно подать ряд бумаг: документы, подтверждающие ваше право на владение недвижимым имуществом (в нашем случае это квартира), документы, которые выдаются после узаконивания перепланировки жилья (технический паспорт). Если получение кадастрового паспорта осуществляет ваше доверенное лицо, то также нужно приложить и доверенность, которая заверена у нотариуса, вместе с паспортом представителя.

Нетрудно догадаться, что данная процедура достаточно трудна и требует немало времени на осуществление. Если вы хотите провести всё максимально быстро и без лишних проблем, то не будет лишним обратиться за помощью в специализированную компанию (подробнее тут). Здесь вам окажут полноценную помощь по сбору необходимых бумаг для подачи заявления, по обращению в соответствующие органы и по подготовке к проведению операций с недвижимостью. Также вы получите консультации по всем вопросам, касающимся продажи, сдачи в аренду или перерегистрации жилья.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код