Логотип Stroi-baza.ru

Выбор материала для кровли

Выбор материала для кровли

Затеяв кровлю крыши, вы, рано или поздно, непременно придете к вопросу выбора материала. Если вы предпочтете черепицу, то наверняка будете выбирать между металлочерепицей и битумной (так называемой мягкой) черепицей. В этой статье рассмотрены наиболее значимые на наш взгляд характеристики, зная которые вы сможете выбрать нужный тип кровли.

Первая, наиболее значимая на наш взгляд характеристика - это срок службы. Как ни крути, а частая замена кровли вряд ли вам интересна, даже если вы в состоянии позволить себе такое «развлечение». В целом, срок службы обоих типов черепиц примерно пятьдесят лет. Однако, металлочерепица имеет несколько более низкий гарантийный срок – около пятнадцати, против двадцати-двадцати пяти лет гарантии на мягкую черепицу.

Вторая по значимости характеристика – цена. Именно эта характеристика обычно является определяющей, однако мы поместили её на второе место, ведь срок службы, отчасти, определяет и стоимость. У металлочерепицы , безусловно, преимущество над мягкой черепицей в цене. В среднем стоит она в два раза дешевле, чем мягкая черепица. Определяется это не столько себестоимостью самих пластин, сколько технологией кладки битумной черепицы и разными подкладочными материалами, добавляющими стоимость. Но есть нюанс, при фигурной кровле крыши следует учитывать стоимость обрезков металлочерепицы , зачастую из-за переплаты за обрезки её стоимость уравнивается, а то и превышает стоимость кровли мягкой черепицей.

Сложность монтажа. Тут все зависит от количества кровельщиков и опять же от «узора» вашей крыши. Если у вас ровная крыша и много людей, монтаж металлочерепицы займет гораздо меньше времени. Однако если крыша сложной формы, то быстрее кладётся битумная черепица. Кроме того, последняя, несмотря на больший вес, более компактна , нежели массивные металлические листы первой.

Заключающая характеристика - внешний вид. Тут сложно что-то советовать. Главное, чтобы вам нравилось. Металлочерепицу , как правило, стилизуют под керамическую. Её цветовая гамма составляет порядка двадцати разных оттенков коричневого, красного и зеленого цветов. Мягкая же, имеет значительно большее количество оттенков и форм профилей, что, несомненно, дает пространство для выбора.

Подводя итог, несложно заметить, что мягкая черепица имеет ряд преимуществ над металлической, однако и стоит несколько дороже. Тут все упирается в ваши финансовые возможности. Однако если ваша крыша рельефная – определенно стоит класть мягкую черепицу. Надеемся, что наши советы окажутся полезными и помогут вам с выбором.

Редактировано: 4.08.2017 14:23:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код