Логотип Stroi-baza.ru

Газовая колонка

Газовая колонка

Трудно представить современного человека, который смирился бы с тем, что в его доме или городской квартире отсутствует горячее водоснабжение. Существуют много видов водонагревательных приборов, в которых используются различные энергоносители. Однако, если в загородный дом или в квартиру подведён магистральный газ, то самым экономичным и надёжным способом обеспечения горячего водоснабжения будет установка газового проточного водонагревателя – газовой колонки.

Газовые колонки относятся к группе водонагревательной техники, предназначенной для приготовления горячей воды для гигиенических нужд. Принцип работы газовой колонки очень прост: вода приготавливается в проточном режиме: холодная вода из водопровода, проходя через теплообменник, нагревается за счет горящей под ним газовой горелки. Дымовые газы отводятся через дымоход., а поступление кислорода происходит при естественной вентиляции помещения. Конструкция любой колонки предполагает, что для нагрева воды до заданной температуры через теплообменник должно пройти определенное количество воды. Чем мощней колонка, тем больше горячей воды она может пропустить через себя. Количество необходимой воды и ее температура зависят от индивидуальных потребностей конкретного потребителя.

Самой важной для потребителя технической характеристикой газовой колонки является производительность по горячей воде. Производительность измеряется в литрах в минуту и «привязывается» к параметру, который обозначается ΔТ(“дельта Т”).  ΔТ это величина, на которую возрастает температура водопроводной воды после её нагревания в теплообменнике колонки. Например: производительность газовой  колонки составляет 6 л/мин. при  ΔТ=25°С. Это означает, что при температуре воды на входе колонки, например, +15°С, её температура на выходе составит 15°+25°=40°С, если расход воды будет 6 л/мин,

В среднем обычно исходят из расчета, что для мытья посуды необходима горячая вода, проходящая по протоку со скоростью 5 л/мин, а для принятия душа - 7 л/мин при температуре 38-41°С. Поэтому для использования трех точек водоразбора - 2 мойки и 1 душ - оптимально подойдет газовая колонка, способная пропустить через себя 17 л/мин горячей воды.

В зависимости от того, как происходит включение, колонки бывают с ручным, электронным и с пьезорозжигом.

Предпочтительность выбора той или иной системы, обусловлена комфортом при эксплуатации, либо личным предпочтением, так как на эксплуатационно-технических характеристиках колонки она никак не отражается.

Ручной розжиг – значит разжигаем колонку спичками, сейчас в современных колонках такой тип розжига практически отсутствует.

Пьезорозжиг – механическое действие на пьезоэлемент (нажатие кнопки на лицевой панели газовой колонки) дает искру, от которой и происходит розжиг горелки.

Электронный розжиг – искру дает элемент питания (как правило это 2 батарейки), не нужно ничего нажымать, достаточно просто включить воду и колонка начнет работать, в то же время при выключении воды колонка автоматически выключится сам, что дает дополнительную экономию.

Устройство колонки

  • 1. Подсоединение к дымоходу
  • 2. Задняя панель
  • 3. Вытяжной колпак
  • 4. Теплообменник
  • 5. Газовый узел
  • 6. Мембранный газовый клапан
  • 7. Блок зажигания
  • 8. Выключатель
  • 9. Регулятор мощности
  • 10. Водяной узел
  • 11. Размещение батареек
  • 12. Регулятор расхода воды

Основное направление, по которому работают все производители газовых колонок, - обеспечение их полной безопасности при эксплуатации. Например, в случае отсутствия тяги в дымоходе специальный датчик прекратит подведение топлива. Термопара перекроет его поступление, если погаснет запальная горелка, а гидравлический клапан прекратит подачу на основную горелку при отсутствии воды в теплообменнике. В случае же достижения предельной температуры датчик перегрева полностью отключит прибор.

Потенциальным пользователям важно знать, что если газовую колонку установить в неотапливаемом помещении, то в холодное время года необходимо постоянно сливать из нее воду во избежание вероятных прорывов любого трубопровода.

Долгая и безупречная работа колонки во многом зависит от ее правильного монтажа. Поэтому все работы по установке газового прибора должны осуществлять только специалисты, имеющие соответствующие лицензии Госгортехнадзора.

Выбор проточных (да и накопительных) газовых водонагревателей сейчас довольно велик. Магазины, торгующие подобной техникой, предлагают и импортную (Ariston, AEG, Electrolux, Demrad, Vaillant), и российскую ("Нева", "Астра", "Авангард") продукцию.

Редактировано: 15.10.2019 10:59:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код