Логотип Stroi-baza.ru

Каким должен быть современный дизайн потолков на кухне?

Каким должен быть современный дизайн потолков на кухне?

Иногда возникает желание немного обновить или освежить интерьер, создать иное настроение, заменив один лишь элемент отделки. В этот момент специалисты рекомендуют не торопиться и сначала изучить все существующие ремонтные технологии.  Например, современный дизайн потолков на кухне готов продемонстрировать огромное богатство выбора. Но не все материалы можно здесь использовать. И все потому, что существуют очень жесткие требования к ним. Какие? Давайте разбираться вместе.

Каким должен быть потолок на современной кухне?

Каждый знает, что кухня – это особое место в доме со своим своеобразным микроклиматом. Здесь всегда присутствует высокий порог влажности, он формируется во время приготовления пищи. К потолку постоянно поднимается горячий пар, вместе с ним туда же устремляется и копоть. Поэтому для отделки потолков обозначенной комнаты лучше выбирать варианты, которые бы были просты в уходе, демонстрировали хорошую влагостойкость, были бы экологически чистыми, по возможности позволяли бы скрывать разводку важных для кухни вентиляционных коммуникаций. Немаловажным фактором является и износоустойчивость отделочных материалов.

Какая отделка может соответствовать сегодня этим требованиям? Специалисты уверены, что самый оптимальный вариант – подвесные одноуровневые или двухуровневые потолки из гипсокартона и модульные конструкции. Что лучше? Ответить на этот вопрос будет нетрудно, сравнив преимущества и недостатки каждого.

Потолки из гипсокартона

Потолки из гипсокартона сегодня – самый распространенный вариант отделки. При умелом выполнении ремонта они позволяют решать многие проблемы. Одноуровневая конструкция состоит из простого каркаса, выполненного из алюминиевого профиля. На него крепятся большие гипсокартонные листы. Такое решение позволяет получить небольшую хорошо проветриваемую нишу между потолком и финишным отделочным покрытием, в которой очень удачно размещается электропроводка, технические узлы климатической системы и системы вентиляции. Наличие таких коммуникаций заметно увеличивает степень комфорта.

Лицевую поверхность можно декорировать по-разному. Многие просто выкрашивают ее, другие обклеивают обоями, третьи, используя трафарет, создают на потолке эксклюзивные узоры и необычные орнаменты. Модульные потолки сделать этого не позволят. Для монтажа многоуровневой конструкции на кухне стоит выбирать влагостойкий гипсокартон. Он не боится повышенной влажности, поэтому не конфликтует с микроклиматом в помещении.

Для четкого зонирования рабочего пространства используются двухуровневые потолки из гипсокартона.  Прямоугольные формы визуально корректируют пространство кухни, квадратные используются для выделения зон, круглые и овальные помогают выделять центр помещения. Вместе с точечным освещением или светодиодной подсветкой двухуровневый потолок задает четкий ритм, помогающий удачно компоновать другие виды отделки.

Модульные конструкции

К модульным конструкциям относятся кассетные реечные и решетчатые потолки. Чем они хороши? Они так же, как и гипсокартон, помогают скрывать все потолочные коммуникации. Но при этом собираются куда проще. И все потому, что для финишной отделки используются готовые модули, они при помощи специальных креплений крепятся к каркасу.

Как правило, в качестве декоративного элемента часто используется пластик. Этот материал отлично подходит для отделки кухонь, так как за ним проще всего ухаживать реечные пластиковые потолки хорошо моются, на них никогда не образуется конденсат и плесень, поэтому часто для создания простых в дизайнерском исполнении интерьеров специалисты настоятельно рекомендуют использовать именно этот вариант.

Более подробно о различных видах потолков и их устройстве можно прочитать здесь.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код