Логотип Stroi-baza.ru

Реестр СРО

Реестр СРО

По принятому в России законодательству все существующие саморегулируемые организации в обязательном порядке должны открывать доступ ко всем данным о их членах. Это касается доступа к сведеньям о работающих компаниях, которые принимают участие в объединении, о компаниях, которые намереваются в него вступить, а также о членах, которые по разным причинам уже выбыли из его состава. Именно для подачи подобной информации предназначен реестр СРО.

Что собой представляет реестр участников саморегулируемой организации?

Реестр – это база с данными, которая находится на сайте каждой отдельной организации саморегулирования. Доступ к ней неограничен, поэтому каждый, кому что-либо интересно об организации, может беспрепятственно узнать о ней необходимую информацию, которая позволит сделать вывод о целесообразности вступления в нее. Также можно посмотреть наличие необходимой документации и разрешений, определить какие организации входят в состав СРО, узнать о штрафах, наложенных на нее и в целом определить какова у нее репутация. Обновление реестра, как правило, осуществляется по мере изменения исходной информации в тот же день, когда данные изменения были произведены. В такой последовательности ведется реестр участников саморегулируемой организации, что соответствует регламенту кодекса о городском строительстве в Российской Федерации.

Данные, которые содержатся в реестре

Данная информационная база непременно должна содержать такую информацию о входящих в состав СРО членах:
· Полное наименование фирмы, а также ее аббревиатуру;
· Юридическое место нахождения организации;
· Список допусков и разрешений, которые есть в наличии у компании;
· Если есть, то указывается информация о штрафах, ограничениях, отменах допусков СРО.
Часто возникает вопрос: в чем смысл реестра СРО для строительства, инженерии и проектирования? Отмена государственного лицензирования привела к тому, что для заказчиков усложнилась задача контроля над деятельностью и профессионализмом исполнительной компании.
Поэтому для улучшения положения широкое распространение получили саморегулируемые организации и появление необходимости вступления в них. Но с этим все не совсем гладко, ведь ранее потребитель при наличии лицензии у исполнителя был уверенным в получении качественных услуг. Сейчас же гарантий, что исполнительная компания добросовестно выполнит возлагаемые на нее задачи, нет. В связи с этим реестр СРО стал очень полезным для обеих сторон.
Если кто-нибудь запросит информацию, то руководители организации самостоятельного регулирования обязаны сделать официальную выписку с запрошенными данными. Данное документальное подтверждение является основанием считать компанию, участвующую в СРО, благонадежной. Справка такого рода выдается на протяжении не более трех дней после официально подтвержденного запроса.

Что необходимо сделать для удостоверенья в информации о компании?

В случае предполагаемого сотрудничества со строительной компанией, нужно в первую очередь проверить наличие занесенных в реестр СРО строителей. Также для лучшего понимания нужно выяснить имеет ли компания право выполнять определенный тип работ. Для проверки данной информации первым делом следует перейти на официальный сайт организации, к которой вероятнее всего принадлежит фирма. Затем следует официально направить запрос на получение нужной справочной информации. Зачастую выписку выдают для ее дальнейшего предъявления в государственные органы. Для получения общей информации об интересующей фирме, можно почитать имеющиеся на сайте данные.

Правила записи новых данных в реестр

Реестр СРО является перечнем определенных данных об участниках партнерства. При получении членства в саморегулируемой организации компания может быть внесена в качестве нового члена объединения. Данные из информационной базы могут исключатся по нескольким причинам:
· Уклонение организацией от выполнения установленных требований по техническому регламенту, которые устанавливаются правилами организации самостоятельного регулирования, а особенно в случаях влечения за собой убытков и угроз здоровью, жизни людей или природной среде;
· Проведение действий, на которые отсутствуют разрешительные документы;
· отсутствие членских взносов со стороны участника и др.
Если из реестра исключается участник объединения, то это автоматически прекращает его членство в Партнерстве. После расторжения всех взаимосвязей члена организации с СРО, бывший партнер заносится в реестр выбывших. К данному списку также на сайте компании осуществляется свободный доступ. В нем указываются причины, по которым определенная фирма была исключена из организации. По правилам компенсационный взнос компании-виновника ей не возвращается.

Редактировано: 10.04.2017 19:31:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код