Логотип Stroi-baza.ru

Стоит ли вкладывать сбережения в недвижимость в конце 2014 года?

Стоит ли вкладывать сбережения в недвижимость в конце 2014 года?

Покупательная способность населения стремительно снижается. При этом насущная потребность в жилье не скоро будет удовлетворена. Высокий спрос при высоком же предложении, не подкреплен сегодня реальными финансовыми возможностями. Люди пытаются спрогнозировать, каковы же будут изменения на рынке жилищного строительства. Стоимость квадратного метра жилья вырастет или упадет?

Россия, как и другие страны, подверженные глобализации и, при этом, оказывающие мощное влияние на экономику всего мира, по-прежнему «расхлебывает» последствия кризиса 2008 года, борясь со слабым потреблением на рынке недвижимости. В Америке, Китае и России объем реализованных строительных проектов до сих пор не достиг докризисных показателей.

До кризиса инвестор был готов переплачивать, ожидая, что бурный рост цен, который тогда наблюдался, компенсирует все просчеты. То сейчас ожидание того, что через год цена выкупленного метра жилья вырастет на 50 – 100%, как это было раньше, никто не верит.

В докризисные времена банки предлагали условия кредитования с нулевым начальным взносом. Сегодня ситуация отличается в корне. Доступность ипотеки непрерывно падает. В коммерческой сфере практически прекратился рост зарплат. Поэтому население покупает не то жилье, которое им нужно, а то, на которое хватает денег.

Сегодняшняя нестабильная ситуация накладывает отпечаток на ценовой фактор как вторичного рынка жилья, так и новостроек. Мониторинг стоимости вторичного жилья на www.nov-adres.ru показывает, что цены на квартиры снижаются, а стоимость квадратного метра жилья в новострое падает. Падение пока незначительно и связано со снижением курса рубля и цены на нефть.

Надвигающаяся инфляция подстегнет население тратить отложенное в закромах. Ведь зачем держать «под матрасом» то, что сейчас может принести пользу. Но расслабляться и ждать еще более низкого падения цены не стоит. По самым оптимистичным прогнозам, через месяц рубль начнет крепнуть, паника уйдет и скоро все вернется на свои места. Если есть желания, подкрепленные возможностями, нужно стараться до конца текущего года определиться с покупкой.

В любом случае, ожидается, что пройдет месяц-два, и к весне 2015 года рост рынка недвижимости может возобновиться, поэтому жилье дешеветь уже не будет. Сейчас самое удобное время вложить свои сбережения в недвижимость. В большинстве регионов России сегодня наблюдается падение цен на недвижимость. Например, в г.Тольятти стоимость трехкомнатной квартиры снизилась на 40-50 тыс.рублей. На сегодняшний день каталог недвижимости Воронежа предлагает очень «вкусные» варианты. В некоторых регионах, например, в Курске и Белгороде, наблюдается падение цен на вторичном рынке, но небольшой рост цен на метр в новострое.

Итак, инвестиции в недвижимость в конце 2014 года оправданы по двум причинам. Первая связана со снижением текущих цен на рынке жилья. Вторая связана с ожиданием экономического роста с весны 2015 года.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код