Логотип Stroi-baza.ru

Металлические стеллажи для дома

Металлические стеллажи для дома

Сегодня трудно представить себе сферу человеческой деятельности, в которой не нашли бы употребления металлические стеллажи для дома. Их использование до недавнего времени ограничивалось хозяйственными надобностями: хранение запасов в кладовой либо инструментов в гараже — вот, пожалуй, и все.

Но в наши дни, когда изготовление стеллажей шагнуло на новую технологическую ступень, их с удовольствием стали устанавливать на кухне, в ванной комнате, в гардеробной и даже в рабочем кабинете. Это стало возможным благодаря высокоточной технологии изготовления, а также современным полимерным покрытиям, которые придают полкам аккуратный, порой даже стильный вид и предохраняют их от ржавчины.

Достоинства металлических стеллажей для дома

Почему люди все чаще приобретают металлические стеллажи для дома и пользуются ими не только в кладовой или на кухне, но порой даже в жилых комнатах? Причин для этого много, и наиболее веские из них следующие.

  1. Главное достоинство металлического стеллажа — его практичность. На его полках можно хранить все, что угодно: продукты, книги, детские игрушки, посуду, белье, инструменты домашней мастерской, комнатные цветы и т. д. Его можно установить в ванной комнате, на кухне или на балконе — везде, где найдется место, и он без труда впишется в интерьер помещения.
  2. Это чрезвычайно функциональный предмет мебели. Большинство стеллажей делаются таким образом, чтобы можно было изменять высоту крепления полок, регулируя ее в соответствии с текущими надобностями. Если же нужно перевезти стеллаж в другое место, он без труда разбирается и вновь собирается на новом месте.
  3. Экономия места — важный фактор для малогабаритной квартиры. Полки стеллажа могут вместить очень много вещей, нуждающихся в упорядоченном хранении.
  4. Простота ухода — немаловажное достоинство. Полки и стойки легко моются водой с добавлением неабразивного моющего средства.
  5. Легкость и в то же время прочность металлических стеллажей для дома являются немаловажным достоинством.
  6. Невысокая цена металлического стеллажа для дома нередко служит решающим аргументом в пользу его приобретения.

Основные виды стеллажей для дома

Сегодня промышленность предлагает множество вариантов разнообразных стеллажных конструкций из металла, которые можно использовать для любых нужд. По своему внешнему виду они подразделяются на:

  • стеллажи с закрытыми боковыми стойками и задней стенкой;
  • стеллажи с открытой задней стенкой и закрытыми боковыми стойками;
  • полностью открытые стеллажи — самая популярная разновидность.

По разновидностям стеллажных полок можно выделить:

  • стеллажи со сплошными металлическими полками;
  • с сетчатыми полками;
  • с металлическими стойками и деревянными полками;
  • с металлическими стойками и стеклянными полками.

По способам изготовления:

  • сварные неразборные;
  • с коваными стойками;
  • разборные со стойками из металлического профиля.

Помимо того, стеллажи могут быть стационарными и мобильными — с прикрепленными в нижней части колесиками для перемещения по комнате.

Где и как используются металлические стеллажи?

Вариантов использования стеллажных конструкций из металла существует множество. Человечеством еще не придуман более удобный и простой способ организации хранения предметов любого назначения.

На кухне

На кухне полки используют для размещения посуды, продуктов, бытовой техники частого использования. Следует выбирать металлические стеллажи для дома с полимерным покрытием, которое служит не только декором, но и защитой от коррозии.

В кладовой

Наиболее часто металлические полки используются в кладовой для хранения овощей и фруктов, пакетов с крупой и мукой, консервации и других припасов.

В гараже или мастерской

Для гаража или мастерской выбирают стеллажи с мощными стойками, способные выдержать вес большого количества инструментов и запасных частей.

В гардеробной

Здесь наиболее уместны стойки с сетчатыми полками, на которых удобно хранить белье, предметы одежды и обуви. Вещи долгое время сохраняют приятный свежий запах, и хозяйка легко может найти все, что ей нужно.

В ванной

В ванной металлический стеллаж с полимерным покрытием позволяет удобно расставить многочисленные шампуни, кремы и лосьоны, моющие и чистящие средства, разложить запас полотенец и чистого белья.

В кабинете

Стеллаж, установленный в кабинете — отличное место для хранения книг и деловой документации.

В гостиной

Лучшим украшением гостиной в стиле хай-тек станет стеллаж с хромированными стойками и стеклянными полками, на котором можно расположить коллекцию небольших статуэток, минералов, пивных кружек или просто стеклянную посуду.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код