Логотип Stroi-baza.ru

Освещение в дизайне гостиной комнаты

Освещение в дизайне гостиной комнаты

Правильно подобранный свет способен творить чудеса. Это давно усвоили дизайнеры, отводя ему центральное место в интерьере. С его помощью можно изменить пространство до неузнаваемости, подчеркнуть изысканность форм и оригинальность аксессуаров. Как с помощью осветительных приборов сделать сказочное настроение в гостиной? Поговорим об этом подробнее.

В течение долгих лет спрос на люстры остается стабильно высоким. Казалось бы, в широком разнообразии моделей сделать выбор очень просто. Отнюдь, мероприятие это не из легких. Важно понимать, что в гостиной мы отдыхаем с родственниками, проводим семейные встречи и дружеские вечеринки. Главная задача люстры – излучать «теплый» свет, располагающий к общению. Если Вы владелец большой квартиры, тогда дизайнеры рекомендуют выбирать среди массивных люстр в классическом стиле. Изделия из хрусталя смотрятся очень богато, добавляют интерьеру шарм и аристократичность.

Если потолки в комнате не слишком высокие, лучше отдать предпочтение люстре с плафонами. Она сможет равномерно распределить свет по всему помещению. Сегодня производители предлагают изделия с несколькими режимами освещения. Рекомендуем обратить на них внимание.

Любители смелых и оригинальных решений в дизайне гостиных комнат  отдают предпочтение точечным светильникам. Наиболее подходящие стили – минимализм и хай-тек. Главная особенность в установке точечных светильников заключается в грамотной подсветке того или иного элемента интерьера. Например, можно акцентировать внимание на фамильной вазе или картине известного художника.

Еще одно несомненное преимущество точечных светильников – это возможность визуального разделения гостиной на зоны. В многоуровневых подвесных потолках они отлично комбинируются с современными люстрами.

Бра и торшер в оформлении гостиной

Немногие станут отрицать, что с помощью бра в помещение можно добавить немного магического настроения. Основная задача светильника – локальное освещение комнаты. Зачастую их устанавливают в зоне отдыха: над креслом, кроватью или угловым диваном. Они отлично сочетаются с элементами классического стиля, выгодно подчеркивая рисунок обоев или декоративный аксессуар со старинной лепнины.

Яркий свет порой утомляет. Всегда нужно предусмотреть возможность создания полумрака в уютном уголке комнаты. Безусловно, не в каждый стиль интерьера можно гармонично списать торшер. В качестве дополнительного источника света он подходит для классицизма, ампира, викторианского и английского стиля.

Торшер имеет ряд несомненных преимуществ перед бра. Во-первых, его не нужно монтировать, главное, что бы рядом была розетка. Во-вторых, торшер можно сколько угодно перемещать по комнате, меняя таким образом акценты. Сегодня на рынке предлагается широкий выбор моделей с всевозможными абажурами: из бумаги, ткани и даже стекла.

Светодиодная подсветка – модное оформление дизайна

Диодная подсветка потолка позволяет создавать уникальное декоративное освещение. Особенно привлекательно смотрится подобное оформление изнутри натяжного потолка. Визуально комната наполняется естественным светом благодаря особенности установки подсветки. Источник света скрыт от глаз, в помещении нет теней и отблесков.

В зависимости от настроения, можно менять цвет, наполняя комнату динамичной энергией или напортив, создавая атмосферу покоя и уюта. Гибкие светодиодные ленты повторяют контур потолка любой сложности, подчеркивая оригинальность современных стилей интерьера.

По материалам сайта по дизайну интерьеров addmolk.ru

Редактировано: 14.07.2016 16:46:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код