Логотип Stroi-baza.ru

Отделочные материалы из натурального камня

Отделочные материалы из натурального камня

Внешняя облицовка и внутренняя отделка, оригинальные элементы декора, неповторимость, естественность, мощь и надежность – все это о камне. О натуральном камне, издавна использовавшемся древними зодчими для украшения своих творений.

Сегодня в строительстве среди материалов из натурального камня, распространен гранит, мрамор, травертин, оникс, песчаник. Еще на так давно некоторые из этих видов материала были в дефиците, либо же очень дороги. В настоящее время, чтобы, например, купить мрамор в Москве, достаточно ввести запрос в поисковую строку интернет-браузера.

Рассмотрим, какой вид камня применяется в зависимости от облицовки.

Натуральный гранит

гранит

Облицовочная гранитная плитка не впитывает влагу, стойка к воздействию пыли, газов, химических веществ, поэтому практически не разрушается. Это свойство делает натуральный камень гранит практически вечным материалом, а фасады из гранита качественными, надежными и солидными.

Что касается использования гранита для внутренних работ, то, находясь в помещении, гранитный камень хорошо сохраняет тепло зимой, а летом отдает желанную прохладу.

Все, что выполнено из гранита, выглядит элегантно и безукоризненно.

Облицовка мрамором

мрамор

Мрамор – самый благородный камень, всегда считался материалом для богатых людей. История мрамора в отделке насчитывает столетия. По-прежнему, хорошим способом подчеркнуть статус и положение, является, как минимум, вкрапления мрамора в дизайнерские решения.

Мраморную плитку используют для облицовки стен, пола, колонн, лестниц. Для пола используют темные цвета мрамора, светлые для стен или декоративных элементов.

Если необходимо подчеркнуть аристократический стиль и изысканный вкус хозяев дома – идеальным вариантом является мрамор.

Известняк

известняк

Один из самых распространенных и доступных материалов – известняк. В строительстве древнеегипетских пирамид и в возведении древнерусских храмов известняк являлся основным строительным материалом.

Основное свойство известкового камня – легкость обработки. Благодаря этому свойству, из известняка можно получить разнообразные формы и фигуры.

Известняк отлично сохраняет тепло. Облицовка известковыми плитами дает возможность дому дышать. Белый цвет камня придает благородство и красоту дому, а его внешний вид легко восстанавливается простым шлифованием.

Плитка из травертина

травертин

Нечто среднее между мрамором и известняком – травертин.

Проходя мимо облицовки, для которой использовалась плитка из травертина, можно увидеть уникальные срезы, на которых остался отпечаток древних растений.

Травертин очень хорошо сохраняет тепло. Плитка из травертина имеет разнообразие натуральных цветов и оттенков: красный, коричневый, белый, желтый. Отделка, в которой использовался травертин, выглядит уютнее и теплее, чем отделка из мрамора, а фактически надежнее и долговечнее, чем обычный известняк.

Редактировано: 10.04.2017 19:26:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код