Логотип Stroi-baza.ru

Какая арматура идеально подходит для производства железобетона?

Какая арматура идеально подходит для производства железобетона?

Железобетонные конструкции используются сегодня при строительстве абсолютного большинства зданий и сооружений капитального характера. Железобетонные плиты, межэтажные перекрытия, опорные колонны – всё это выполняет очень важную и ответственную функцию, а именно обеспечивает высокие показатели по прочности, долговечности и надёжности конструкции дома. Эти показатели во многом зависят от того, какая арматура была использована при изготовлении железобетона.

Диаметр стальных прутьев

Строительная арматура бывает разных диаметров, что позволяет подбирать для каждого вида работ самый подходящий вариант металлопроката. Так, например, для армирования фундамента, опорных колонн, перекрытий, несущих стен и прочих важных конструктивных элементов зданий обычно используется арматура диаметром не меньше 10 мм. Самый оптимальный вариант – это использование стальных прутьев, диаметр поперечного сечения которых составляет порядка 13-15 мм. Такая арматура обеспечивает надёжный запас прочности железобетону. Однако важно ещё соблюдать определённые правила по взаимному расположению стальных прутьев относительно друг друга. Они могут располагаться параллельно (например, при армировании опорных колонн здания) или свариваться в сетку (к примеру, при усилении межэтажных перекрытий). Всё зависит от формы, размера и назначения бетонной конструкции, подлежащей армированию.

Рисунок по внешнему диаметру

Рынок строительного металлопроката может предложить большое разнообразие видов арматуры не только самых разных диаметров, но и с различными рисунками. Ознакомиться с самыми популярными видами строительного металлопроката можно здесь rossibmet.ru. Строительная арматура бывает гладкой, то есть без всякого рисунка на поверхности, и рифлёной (с наклонными насечками и так далее). В целях армирования бетонных конструкций лучше всего использовать именно стальные прутья с выпуклым рифлением на поверхности, так как оно обеспечивает хорошие показатели адгезии. Замечено, что цементный раствор намного лучше сцепляется с рифлёной арматурой, чем с гладкими стальными прутьями. А вопрос адгезии в данном случае имеет очень большое значение, ведь от этого зависят технико-эксплуатационные характеристики железобетона. При плохом сцеплении плита будет не способна выполнять свои функции несущего элемента на должном уровне.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код