Логотип Stroi-baza.ru

Сравнительные характеристики разновидностей песчаного песка

Сравнительные характеристики разновидностей песчаного песка

По своему способу и месту добывания песчаный песок делится на два подвида: речной и карьерный.

Речной песок.

По названию не трудно догадаться, что данную разновидность песчаного песка добывают со дна рек. Песок речной – сыпучий материал природного происхождения, который относится к универсальным строительным материалам. Данная сыпучая смесь практически не имеет глинистых домесей – благодаря природной очистки постояннодвижущим потокам воды и дополнительной процедуре очистки, которая происходит с использованием специального оборудования. Речной песок состоит из зерен сравнительно одинаковых размеров – 1.8-2.2 мм. Сыпучий материал с крупными гранулами встречается реже и стоит значительно дороже.

Огромному спросу на песок речной поспособствовало отсутствие в нем нежелательных органических домесей. Он добывается специализированными насосами с глубины более 30 метров. Затем добытая масса погружается в контейнера и отправляется на обработку – процедура очистки, сортировки и сушки. Последний этап занимает несколько дней, после чего готовый материал готов к употреблению.

Основной сферой применения речного песка являются дорожно-строительные работы, также он используется при изготовлении бетонных смесей и конструкций из железобетона.

Карьерный песок.

Карьерный песок – природный сыпучая смесь, состоящая из гранулированным частиц различных размеров, которые колеблется в следующем диапазоне 0.15-5 мм. Материал является следствием разрушения горных природ и добывается с помощью специализированных машин.

Неоднородная структура карьерного песка поспособствовала разделению материала на несколько видов: с мелкими, средними и крупными зернами. Процедура сортировки производится с помощью специальных автосит во время обработки песка. Песок карьерный вмещает значительное количество глинистых, кальциевых, ильных и других домесей, что влияет на низкую стоимость готовой продукции. Проведения дополнительных мероприятий по очистке на прямую сказывается на будущей цене.

Песок карьерный используется в дорожно-строительных работах, в первую очередь, для возведения нулевого цикла. Он используется для строительства жилых и промышленных помещений, для проведения стяжечных, шпаклевочных и штукатурных работ. Является основным компонентом для множества строительных смесей и железобетонных конструкций.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код