Логотип Stroi-baza.ru

Какой же выбрать шкаф: классический или шкаф-купе?

Какой же выбрать шкаф: классический или шкаф-купе?

Покупка новой мебели – занятие довольно приятное, но только в том случае, если у вас есть неограниченное количество финансовых средств и врожденное дизайнерское чутье. Иначе приобретение даже одного предмета мебели может превратиться для вас в стойкую головную боль.

Возьмем, к примеру, обычный шкаф. То есть, это до прихода в магазин вы будете думать, что вам нужен обычный шкаф. А тут, оказавшись среди нескольких десятков (а то и сотен) образцов мебели, вы вдруг понимаете, что шкаф уже давно стал необычным: высоким, низким, с двумя или тремя дверцами, шкафом-купе или выполненным в классическом варианте. И это не считая разнообразия материалов, из которых его собрали, фирм-производителей, внешнего вида и прочих «наворотов», влияющих на его стоимость.

Зачем вам нужен шкаф?

Нередко, растерявшись перед обилием шкафов в магазине или торговом центре, покупатели забывают, зачем им был нужен шкаф. Конечно, они помнят, что именно там они и собирались хранить свои вещи. Но такие мелочи, как количество ящичков, вместимость отделений, наличие антресоли, выпадают из их поля зрения (ведь чаще всего шкаф начинают «оценивать» по его внешнему виду). В итоге покупают не тот шкаф, который им был нужен, а тот, который в данный момент лучше выглядел (и оказался доступен по цене).

А ведь приобретаемый шкаф будет смотреться в вашей квартире совсем иначе, чем в магазине: в комнатах обычно более низкие потолки, да и окружающая шкаф мебель выполнена в другом стиле. К тому же бывает очень сложно сразу оценить преимущества того или иного вида шкафов.

Классический шкаф или шкаф-купе

О том, что следует приобрести: классический шкаф или шкаф-купе, спорят не только на страницах форумов в Интернете, но и в «пределах» одной семьи. Ведь у каждой разновидности шкафов есть и достоинства, и скрытые (или явные) недостатки. Предположим, вы решили купить новый шкаф-купе, ведь у него:

- красивый дизайн, который не будут портить перекошенные от долгого использования дверцы (как часто бывает у обычных классических шкафов),

- хорошая вместимость (достаточная глубина и несколько полок),

- легко скользящие по полозьям дверцы, не способные резко захлопнуться и придавить пальцы ребенку.

К тому же, шкаф-купе не требует дополнительного места для открытия своих дверок (в отличие от классического шкафа), и даже если вы забудете его закрыть, то никто не ударится о дверцы и их выступающие углы (так как их просто нет).

При этом шкаф-купе прекрасно вписывается в интерьер прихожей, кухни, гостиной, спальни или детской комнаты.

Но, если присмотреться, то шкаф-купе имеет и мелкие недостатки:

- открывая такой шкаф, вы выставляете на обзор все вещи, которые там находятся (а не одно какое-нибудь отделение, как в классическом варианте шкафа) - что не очень хорошо, если у вас в комнате оказались «зрители» или ваши домочадцы имеют собственное мнение о том, как должны лежать вещи в шкафу;

- большие дверцы шкафов иногда бывает тяжело открыть (особенно детям), а длинные (во всю дверцу) ручки нередко становятся причиной женского расстройства (о них очень легко сломать ноготь).

Качество и практичность

И классический шкаф, и шкаф-купе – все они стоят в наши дни довольно приличную сумму. Не все из вас могут позволить себе менять мебель в своей квартире, комнате или доме каждый год, едва на ней появится какая-нибудь царапина или она просто выйдет из моды.

А ведь случаи, когда шкафу наносится трудно устранимый вред, бывают часто. Вот слишком сильно ребенок хлопнул дверцей и разбил в ней стекло (а вы потом попробуйте найти точно такое же, чтобы заменить разбившееся). Или же соседи не уследили за водой и затопили вашу квартиру (в итоге - деформировалась намокшая поверхность шкафа). В любом случае, приобретая шкаф, придется просчитывать множество вариантов возможных событий и выбирать только качественную и практичную мебель по доступной цене (и лучше - от известных производителей).

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(23-10-2019 в 18:04)
Заказывали шкаф-купе в нишу по индивидуальным замерам.В интернете нашла магазин mebelok, у них и заказала в рассрочку на 12 месяцев. Получился идеальный, под самый потолок. Система раздвижных дверей для меня удобнее чем обычные двери. Цвет сделали белый,глянцевый, модель Прованс. По ценовой политике вышло не дорого. Цена такого же шкафа у частного мебельщика была дороже почти на 2 тыс. Вот и разница

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код