Логотип Stroi-baza.ru

Руководство по выбору профилегибочной линии

Руководство по выбору профилегибочной линии

Профилегибочное оборудование представляет собой комплекс, предназначенный для придания листам металла необходимой формы. Целевым изделием может быть не только металлопрофиль в обычном понимании, но и металлочерепица, и прочее. Такой комплекс в любом случае состоит из нескольких отдельных частей, выполняющих определенные функции.

  • Разматыватель. Разматывает рулон и подает металл в устройство.
  • Прокатный стан. Матрица, набор из формообразующих клетей, который крепится на станине. Клети состоят из двух роликов, зазор между которыми можно варьировать специальными винтами.
  • Штампующее устройство. Задействуется на линиях по производству металлочерепицы. В состав входит станина, привод с прижимом (сверху и снизу) и статическая матрица штампа. Устройство штампует полосу на заданную глубину, с указанным с пульта шагом.
  • Отрезное устройство. С состав входят верхний подвижный нож, нижний неподвижный нож, станина и привод. Когда устройство профилегибочное отключается, а ножницы включаются, то верхний нож делает нарезку нужного размера.
  • Приемное устройство. Служит для складирования готовых листов.
  • Пульт управления. Через него можно задать длину изделий и их количество. Плюс дополнительная информация для различных видов самого профиля.

Есть три основных схемы прокатки.

  1. Одновременная схема – прокатка сразу всех гофр профиля, уже с начальной клети. Для нее характерно меньшее количество рабочих клетей, и габариты оборудования также обычно меньше. Напряжение на металл производится равномерно. Таким образом, исключается появление дефектов на краях профиля.
  2. Последовательная (веерная) схема – профиль идет клином, начиная с середины. Число клетей больше в полтора раза, как минимум. Из-за этого размер прокатного стана значительно увеличивается. Сначала обрабатывается середина, а потом уже края листа. Напряжение неравномерное, что приводит к появлению узоров и перекатов по краям. Качество конечного изделия значительно зависит от самого металла, из которого изготовлены листы.
  3. Гибридная схема. Комбинирует две первых схемы.

Производительность – один из ключевых параметров при выборе профилегибочного оборудования. На нее значительно влияет мощность и количество приводов. Если все валы прокатного стана с приводом, то динамика процесса придания формы значительно улучшается. Чем быстрее производство профиля, тем большая мощность требуется оборудованию. Установка серводвигателей значительно сокращает время разгона между циклами.

При выборе оборудования, помимо производительности, также нужно тщательно проверять металлоемкость, мощность линии, число клетей на ней. Китайские производители, например, очень часто занижают металлоемкость своих линий, что выгодно им, но не заказчику.

Если же сравнивать китайское оборудование с российским, то при одинаковой производительности, мощности, металлоемкости и качестве изготовления наше будет гораздо дешевле. Лучше всего приехать и самому посмотреть на производство оборудования, прочитать отзывы о производителях, и хотя бы визуально оценить параметры, общее качество, но китайскую продукцию так проверить нельзя, что явно не в пользу последнего.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код