Логотип Stroi-baza.ru

Ковры – произведения древности и современности

Ковры – произведения древности и современности

Ковры с давних времен были неотъемлемым атрибутом каждого дома. Ковры служили достойным украшением и ими утепляли полы, стены. Доказательствами существования этого продукта в древности являются современные археологические раскопки.

И теперь в музеях любой страны можно увидеть ковровые изделия различной величины, расцветки и формы. Принято считать, что родина таких изделий – одна из стран Средней Азии. Ковры перевозились кочевниками с места на место и служили практически во всех сферах жизни.

Хотя они в основном служили как источник тепла, но все же, они обязательно должны были быть эстетически привлекательными, как-то по-своему выделяться у каждой хозяйки. Орнамент всегда продумывался и наносился с особой тщательностью и обязательно с любовью.

Ведь красота может идти только от души. И сейчас есть ковры классические, которые выдерживают четкий рисунок и придают любому помещению оттенок помпезности и строгой вычурности

В те давние времена шерсть была единственным материалом, из которой делались ковры, а краской служили элементы окружающей среды. Уже гораздо позже стали выпускать бумажные, бархатные и другие ковровые изделия.

Да и ручной труд постепенно переставал быть единственным в этой отрасли. Так по всему миру налаживалось и росло производство ковров, открывались фабрики, оборудованные ткацкими станками, и все больше усовершенствовался процесс создания ковровых изделий.

Теперь уже сформировались четкие этапы изготовления: выбор материала, его крашение, получение пряжи, определение рисунка, само ткачество, завершающая отделка. Все операции важны и требуют внимательного подхода. Чаще всего используется шерстяная пряжа.

Правда сейчас, когда ковры больше выполняют интерьерную функцию, чем служат для обогрева пола и стен, в ткачестве использую и некоторые искусственные пряжи. Они долго служат и выглядят очень ярко и насыщенно.

Например, детские ковры дисней с выразительными портретами героев мультсериалов явно будут служить украшением комнаты малыша — http://ковры.рф/kovri/collection/disney-dinarsu Хотя и тепло от шерстяного ковра не помешает ползающему по нему ребенку.

Особым процессом при изготовлении ковров является создание рисунка. Этим занимается художник, который должен отлично знать производство ковров, что бы соизмерить возможности технологических процессов с предлагаемым рисунком.

Так же он должен обладать безупречным вкусом и чувством меры для умелого сочетания цветовых гамм и форм. Ковры Дежа вю наглядный пример искусного творчества художника — http://ковры.рф/kovri/collection/dezha-vju

С древних времен до нас дошло прекрасное произведение человеческой фантазии и мастерства.

Редактировано: 20.04.2016 21:49:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код