Логотип Stroi-baza.ru

Репетитор или самостоятельные занятия?

Репетитор или самостоятельные занятия?

Репетитор по английскому языку или, как его ещё называют, частный преподаватель – это человек, услуги которого могут быть весьма полезны для изучающих язык, независимо от того являются ли они начинающими или нет. Изучение языка с репетитором обладает рядом преимуществ перед курсами английского языка. И в этой статье мы постараемся осветить главные из них. Существует ошибочное мнение, что человек, изучающий язык довольно давно и, имеющий уровень владения иностранным языком выше среднего, не нуждается в помощи репетитора, поскольку может найти всю необходимую информацию в интернете. Это не совсем так. Да, современные возможности позволяют человеку найти не только перевод любого слова, но и озвучить его произношение. Не говоря уже о том, что описание любых грамматических правил можно легко найти в свободном доступе на большом количестве образовательных сайтов. Однако не забывайте о том, что все это теория и на практике дело обстоит немного иначе.

Самостоятельное заучивание произношения путем повторения того варианта, который приведен в электронном словаре, может привести к тому, что называют «robot English». Это понятие применяется для того, чтобы описать искусственность звучания английской речи, которое, как правило, возникает из-за непонимания правил интонации и ударения, которое, в свою очередь, является результатом заучивания слов за электронным учителем. Это один из доводов, говорящих в пользу изучения языка с репетитором. Ведь язык – это живой организм, который развивается каждый день. Не тратьте время на долгие поиски этих изменений, позвольте преподавателю рассказать Вам о них и на своем примере показать, с какой интонацией их произносить. Кроме того, есть такие фразы, в которых постановка ударения на различные слова, дает тот или иной эмоциональный оттенок Вашему высказыванию. Вряд ли электронный учитель сможет объяснить Вам это.

Помимо лексических сложностей, у Вас также могут возникнуть проблемы с грамматикой, несмотря на то, что справочников и самоучитель, находящихся в свободном доступе достаточно. Дело в том, что язык, которым написаны большинство таких грамматических справочников, является научным, а, следовательно, используются в нем различные научные термины, которые могут осложнить понимание даже самого простого правила. Если Вы не лингвист, то Вам будет сложно разобраться в значении этих слов. Конечно, существуют книги, в которых грамматика объясняется простым и понятным языком, но их очень мало и, если Вы обладаете одной из них, наши Вам поздравления. Для тех же, кто так и не смог пройти сквозь непролазные джунгли лингвистической терминологии, мы говорим вновь: репетитор по английскому – это тот, человек, который Вам поможет.

Преподаватель, дающий частные уроки не один год, наверняка, выработал систему, позволяющую наиболее легко и четко объяснить даже то, что раньше казалось Вам необъяснимым и неподдающимся пониманию земного человека. На то он и преподаватель, чтобы давать Вам знания и давать их в такой форме, которая не введет Вас в депрессию, подобно грамматическим справочникам с их научными терминами и, по нашему субъективному мнению, желанию сделать все, чтобы язык Вы так и не выучили. Еще раз считаем своим долгом повторить: это относится не ко всем учебникам по грамматике.

Изучение языка с частным преподавателем – это экономия времени, которое Вы затрачиваете на поиски нужной информации в интернете, а также ориентированность на Вашу цель. Выбирая между самостоятельным изучением языка и индивидуальными занятиями, взвесьте все за и против, чтобы не жалеть о потерянном времени и не потерять времени в будущем на исправление своих ошибок.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код