Логотип Stroi-baza.ru

Применение и характеристики листогибов

Применение и характеристики листогибов

Для получения гнутых профилей металлического листа используется листогиб http://www.intervesp-stanki.ru/catalog/listogiby.htm. Существует два основных типа листогиба: ручной и автоматический, также промежуточный - полуавтоматический. Быстрая скорость гнутья обеспечивается автоматическим листогибом, который работает благодаря гидравлическому или электромеханическому приводу.

Профессия человека, который изготавливал гнутые изделия из металла, в прошлом называлась жестянщик. Для этого использовался прорезиненный молоток, такая работы была высокотрудоемка. Сейчас на смену пришли листогибочные станки ручные и автоматические.

Назначение устройства

Листогибы используются в жестяных работах для изготовления деталей для кровли, крепежей навесных фасадов, вентиляционного оборудования и многое другое. В число таких деталей входят: козырьки, трубы для водостока, желоба, отливы, снегозадержатели и прочее. Незаменим листогиб для изготовления нестандартных профилей. А если приобрести нож для станка, то можно получить полноценное металлообрабатывающее устройство, которое будет не только гнуть, но и резать металл.

листогиб ручной

Выбор ручного листогиба

Если производство небольшое или же большой объем работы по гибке требуется на выездном объекте, то достаточно будет ручного листогиба. Предположим, бригада выезжает на объемные кровельные работы, наличие мобильного ручного листогиба очень выручит. Масса агрегата не превышает 200 кг, его можно перевозить на место производства СМР, что сократить расходы на доставку и ускорит процесс работы.

  • Если толщина металла составляет менее 1 мм.
  • Требуется гнуть детали простых профилей: конек, ендова, откос, отлив и пр.

листогиб автоматический

Выбор автоматического листогиба

Более толстый металл гнется листогибочным станком с электроприводом. Также такой агрегат изготавливает «хитрые» детали сложных профилей.

Принцип работы

Ручной листогиб. Нарезка металла идет с помощью ножа на роликовых направляющих. Лист металла удерживается балкой, в качестве прижимной балки можно использовать штукатурное алюминиевое правило, а подвижной элемент – гибочная балка – осуществляет изгиб вокруг оси прижима, изгибая металл до того уровня, пока не получится искомый профиль.

Важно придерживаться безопасности работ, чтобы не было травм от металла, работник должен надевать прорезиненные перчатки.

Автоматический станок. Более сложный по конструкции, но работать с ним легче и проще, поскольку все действия механизированы. Оператор станка подает лист и слегка его придерживает, чтобы запустить процесс гнутья нажимается педаль или кнопка.

При выборе листогиба важны следующие характеристики:

  • радиус гибки – в мм;
  • максимальный угол загиба – в градусах;
  • толщина листа, который поддается гнутью – в мм;
  • толщина листа, которая поддается резке – в мм;
  • максимальная длина гибки – в мм;
  • максимальные габаритные размеры – в см;
  • вес станка – в кг;
  • наличие сменных сегментов, которые позволяют гнуть сложные профиля.

Качественный листогиб при гнутье не повреждает окрашенную поверхность.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код