Логотип Stroi-baza.ru

Особенности покупки комнаты в Санкт-Петербурге

Особенности покупки комнаты в Санкт-Петербурге

Питер славится количеством коммунальных квартир, а потому в этом городе самое большое число сделок по покупке и аренде комнат по сравнению с любым другим мегаполисом России и занимает более 15% от общего числа операций на рынке недвижимости. Для многих купить комнату в Санкт-Петербурге единственная возможность обзавестись собственным жильем в Северной столице. Согласно данным, представленным на сайте NaydiDom.com, питерский рынок предложений наполняют комнаты в коммуналках, многокомнатных квартирах и общежитиях. Последние два варианта в гораздо меньшем количестве.

Ценовая политика на рынке комнат Санкт-Петербурга сводится к расположению жилья, степени комфортности, а также площади жилья. Средняя стоимость комнаты в Питере составляет 1,5 млн. рублей. Самые бюджетные варианты – 700-900 тысяч рублей предлагаются в больших коммунальных квартирах с избытком соседей, площадь комнаты 9-15 квадратных метров.

Соседи - главная особенность сделок по покупке комнаты, потому необходимо соблюдать большую осторожность при оформлении договора, убедившись, что соблюдено правило приоритетности, согласно которому в первую очередь право на выкуп комнат принадлежит собственникам остальных комнат квартиры.

Кроме того, специалисты по недвижимости советуют получить предварительно архивную справку, в которой перечисляются все жители, когда-либо зарегистрированные на данной жилплощади и данные о снятии их с учета по данной недвижимости. Осторожность в этом вопросе лишней не будет.

купить комнату в Санкт-Петербурге

Колорит питерских коммуналок и условия проживания при покупке комнаты

Приобретая комнату, каждый покупатель преследует свои цели. Кому-то нужна регистрация, кто-то вкладывает деньги, планируя дальнейший выкуп всей квартиры, а многие покупают для постоянного жилья.

Старые коммуналки большого комфорта предложить не могут. Собственную комнату отремонтировать, конечно, можно, но места общего пользования не всегда идеально комфортны. Существуют варианты в тех же коммуналках, но реконструированных, отремонтированных, в хороших районах, но стоимость такого жилья гораздо дороже.

Решившись на покупку комнаты, не забывайте о том, что насколько выгодной не была бы сделка и комфортными условия проживания, без взаимопонимания с соседями спокойной жизни не получится. Поэтому предварительно побеседуйте с ними, оценивая шансы на совместимость. Если чувствуется напряженная атмосфера или общение с кем-либо из соседей вам неприятно, серьезно задумайтесь о рассмотрении другого варианта.

Редактировано: 3.06.2016 21:37:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код