Логотип Stroi-baza.ru

Арматура: от прообразов до современных «неубиваемых» прутьев

Арматура: от прообразов до современных «неубиваемых» прутьев

Арматурные прутья представляют собой отлитые из металла гладкие или же рифленые стержни. Выделяют три типа прутков: монтажную арматуру, распределительную арматуру и рабочую арматуру.

Стержни без рифления применяют преимущественно при монтажных и распределительных работах. Рифленые же, используются в железобетонных изделиях.

Наиболее раннее использование арматуры известное науке датируется 470 годом до нашей эры. Тогдашнее здание ввиду незащищенности прутьев от коррозии быстро разрушилось. Чуть позже арматуру начали применять для укрепления стен разнообразных фортификационных сооружений. Сегодня же арматура – наиболее распространенный строительный материал. Пика своего распространения арматурные прутки достигли с появлением современных сортов бетона. Причиной тому хрупкость бетона при растягивании, вопреки его колоссальной прочности при сжатии. Будучи частью бетонной конструкции, арматурные прутки принимают и распределяют нагрузку, тем самым способствуя повышению прочности.

арматура рифленая арматура гладкая

В зависимости от конструкции к арматурным стержням предъявляют разные требования. Разные типы ГОСТов регламентируют различные качественные характеристики прутков. При монтаже домов, наземных павильонов и подземных коммуникаций идеально подойдут прутки типа А3 , или А500С. Для фундамента лучшим решением будут арматурные стержни серии К. При высоких нагрузках – серии АТ. Все вышеуказанные стержни повсеместно применяются в разнообразных железобетонных изделиях и во всевозможных конструкциях из бетона.

Различные классы арматуры подразумевают различные методы изготовления прутьев. В частности, для производства арматурных стержней низкой и средней нагрузки применяют метод горячего проката. Прутья же для повышенных нагрузок изготавливают при низких температурах, да еще и специальным образом обрабатывая. Выпускаются арматурные стержни в так называемых мерных и немерных бухтах.

Старая номенклатура определяет шесть классов прочности прутьев: от А-I до А-VI соответственно. Согласно современной номенклатуре, есть семь типов арматурных стержней: стержни низкой нагрузки А240 и А300, средней А400, А500 и А600, и стержни для повышенных нагрузок А800, и А1000. Более того, отдельно выделяют упрочненные строительные прутья: Ат400, Ат500, Ат600, Ат800, Ат1000 и Ат1200.

Любые второстепенные свойства обозначают буквами. Так: «С» – означает, что прутья подвергаются электросварке. Буква «К» говорит о том, что стержни стойки к коррозии. «АТ», в свою очередь означает, что они выдерживают повышенные термические и сдавливающие нагрузки.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(11-08-2022 в 09:36)
Отличная статья! Но стоит понимать, что нужно закупать арматуру у хороших поставщиков. Мы для стройки закупаемся большими партиями в rr-grup.ru Продукция по ГОСТу, все сертификаты предоставляют, доставку производят в оговоренные сроки без срывов. Рекомендуем!

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код