Логотип Stroi-baza.ru

Плиты перекрытий и их основные преимущества

Плиты перекрытий и их основные преимущества

Строительство любого современного здания немыслимо без панелей перекрытий, часто их также называют плитами перекрытий. Такие железобетонные изделия незаменимы при возведении многоэтажных домов и разнообразных промышленных сооружений. Плиты перекрытий ПК укладывают на несущие стены, таким образом, формируя этажи зданий. Железобетонные панели сегодня производят из бетона высокого качества, поэтому такие конструкции позволяют изолировать лишние шумы в помещениях и прекрасно сохраняют тепло. Вес плит перекрытий варьируется от 1,2 до 3,4 тонн, толщина плит обычно 22 см.

Если для строительства нужна нестандартная железобетонная конструкция, то панель перекрытий можно разрезать. Обязательно резать ее вдоль, поперек разрезать плиту категорически не рекомендуется. Но обычно можно изготовить плиту любой толщины и длины по индивидуальному заказу.

Железобетонные плиты перекрытий бывают нескольких видов. Монолитные плиты используют в том случае, если конструкция будет подвергаться сильным нагрузкам. Такие плиты часто используют для сооружения фундаментов зданий. Существует несколько типов фундаментов, но самый популярный из них – плитный. Особенно оправдано возведение таких сооружений в районах с неравномерными почвами, а также в местах, в которых  часто случаются землетрясения. Фундамент из плит возводят также в районах, где часто бывает минусовая температура, и грунт промерзает на большую глубину. Плиты с полостями внутри чаще всего используют в жилищном строительстве. Пустоты в панелях позволяют сохранять тепло и снизить уровень шума. Также в полостях плит можно легко уложить электрические кабели и другие коммуникации.

Строители рекомендуют при укладке разнообразных проводов в пустотах использовать защитный короб, куда и поместить все кабели. Плиты с ребрами чаще всего применяют, чтобы построить промышленное здание. Предполагается, что в индустриальном здании будут располагаться объекты, которые имеют значительный вес, поэтому использование именно такого вида плит вполне оправдано. Ребра жесткости позволяют увеличить прочность панели.

Монтируются панели перекрытий только с использованием спецтехники. При строительстве панели располагают таким образом, чтобы сохранялись отверстия, их впоследствии используют для прокладки систем вентиляции, электрических кабелей и других коммуникаций.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код