Логотип Stroi-baza.ru

Факторы, оказывающие влияние на дизайн офисного помещения

Факторы, оказывающие влияние на дизайн офисного помещения

Дизайн офисного помещения напрямую зависит от нескольких факторов.

Первый фактор - направление деятельности фирмы. Например, дизайн офиса компании, занимающееся грузоперевозками будет отличаться от дизайна офиса полиграфической фирмы. Внутренний антураж банковского учреждения будет отличаться от учебного учреждения и так далее, варианты дизайна офиса в данном контексте бесконечны.

Второй фактор – «классовая» принадлежность офиса. Здесь вариабельность огромна, от просто рабочей офисной площадки до помещения премиум класса. Различается четыре основных позиции, различающиеся по уровню презентабельности:

  • Класс «А». Помещения класса люкс. Фирмы премиум класса располагаются в деловых комплексах, внешний вид которых отвечает vip уровню. Здание делового центра располагается в престижном месте с удобной транспортной развязкой. Здесь внешняя и внутренняя отделка высочайшего качества, профессиональная охрана, парковка подземная или наземная. Создается высокий уровень бытового обслуживания и отдыха, поддерживается идеальный порядок. Жизнеобеспечение помещений обеспечивается современными инженерными коммуникациями и интеллектуальными автоматизированными системами. Техническая «фаршировка» здесь не только необходимая, но в чем-то даже избыточная.
  • Класс «B». По техническому обеспечению в чем-то соответствуют классу «А», но расположены не в самых престижных и транспортно удобных местах. Случается, что здание с класса «А» через несколько лет опускается в класс «В». Отделка качественная, но уже не самая современная. Часто находятся не в специально построенных деловых центрах, а в реконструированных старинных зданиях. Иногда одна и та же компания использует помещения класса «А» и «В». Так, представительский vip-менеджмент располагается в первом, а рабочие площадки во втором.
  • Класс «С». Помещения, по техническому оснащению и уровню ремонта близки к классу «В». Имеют качественный, но недорогой ремонт, инженерные системы не обновлены, но поддерживаются в хорошем состоянии. Часто находятся в зданиях, ранее не приспособленных к офисной работе. Имеют непрезентабельный вид и невысокий уровень предоставляемых услуг.
  • Класс «D». Не отвечают современным международным стандартам, но имеют дешевую аренду, за счет чего пользуются спросом небольших развивающихся фирм. Отличаются низким качеством внешнего ремонта, подъездных путей, устаревшими инженерными системами и отсутствием автоматизированных систем.

Третий фактор, который оказывает главенствующее влияние на дизайн офисного помещения – структурный тип пространства. Существует два типа:

  • Закрытый, то есть кабинетно-коридорный. Внешне это выглядит как коридор или сеть коридоров с кабинетами по обе стороны. Нужный кабинет или отдел определяется по дверной табличке. Кабинетно-коридорная структура офисного пространства была широко распространена в советский период.
  • Открытый. Представляет собой открытое просматриваемое пространство, разделенное перегородками ниже человеческого роста. Открытый тип офисного пространства пришел к нам с Запада, преподносится как демократичный, клиенто-ориентированный, направленный во вне.

За исключением некоторых элементов, одно из офисных помещений имеет отличительный и сразу узнаваемый вид – это кабинет руководителя. И действительно, главное, чем отличается дизайн кабинета руководителя от других офисных помещений – шиком и функциональностью во всем. И не важно, выполнен он в классическом стиле, или стиле хай-тек, или, возможно, модерн, обычно кабинет шефа не перепутаешь с другими офисными «комнатами». Единственное ожидание, чтобы внутреннее убранство кабинета не выбивалось из концепции общего дизайна, представляя единый гармоничный образ.

Редактировано: 11.09.2015 10:11:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код