Логотип Stroi-baza.ru

Современные световые решения – светодиодные ленты

Современные световые решения – светодиодные ленты

Среди всех существующих на настоящий момент источников освещения, светодиоды являются самыми экономичными. Обеспечивая необходимый уровень света, они потребляют незначительное количество электроэнергии.

Экономим на освещении

Светодиодная лента – современный источник света, применяемый для интерьерного и наружного освещения. В основе ее лежат светодиоды, обладающие немалыми преимуществами по сравнению с традиционными осветительными приборами.

Экономичность – не единственное преимущество светодиодов. Простота монтажа, разнообразие цветовых решений, возможность регулирования интенсивности света, безопасность эксплуатации – это те факторы, благодаря которым светодиоды быстро вытесняют традиционные лампы.

Пожалуй, единственный недостаток, которым обладает светодиодная лента цена. По сравнению с другими источниками освещения, стоимость светодиодных светильников на порядок выше, но низкие эксплуатационные расходы сводят этот недостаток к минимуму.

О типах светодиодов

По своей сути, светодиодная лента представляет собой печатную плату с диодами и резисторами. Производителями лент используются разные виды диодов, отличающиеся по типу и размеру. Для интерьерной монохромной подсветки хорошо подходят изделия со светодиодами, имеющими один кристалл. Такие светильники отличаются невысокой стоимостью, ширина ленты составляет 8 мм, благодаря чему она практически не заметна в интерьере. Если для интерьерной подсветки конструкций будет использоваться светодиодная лента купить лучше именно этот вид.

Светодиоды с тремя кристаллами хорошо подходят в качестве основного источника света. На рынке представлено два типа таких светодиодов – монохромный и полноцветный. При использовании полноцветных диодов можно добиться не только необходимой интенсивности освещения, но и практически любого оттенка освещения. Широкое применение этот тип светодиодов нашел в создании визуальных эффектов в дизайне помещений.

Диоды в лентах отличаются не только по количеству кристаллов, но и по интенсивности свечения. По этому параметру светильники делятся на два класса – А и В. Первый отличается более высокими значениями. Считается, что диоды класса А имеют более продолжительный срок службы. На практике, этот параметр не является очень важным. Минимальный срок эксплуатации лент с диодами класса В составляет 25000 часов, что гарантирует их бесперебойную работу в течение нескольких лет.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код