Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт в квартире: что можно сделать самостоятельно

Ремонт в квартире: что можно сделать самостоятельно

Пришла пора делать ремонт, а денег не хватает? Не нужно отчаиваться. На сайте remvizor.ru/ можно найти полезные рекомендации, которые помогут вам сделать современный ремонт на уровне специалистов, но своими руками. Представьте себе, как после ремонта к вам придут гости и, увидев свеженькое обновление вашей гостиной, с удивлением узнают, что это дело ваших рук. Вполне обоснованная гордость!

Итак, о чем в первую очередь нужно задуматься? Какая будет отделка и интерьер. Возможно, нужно будет все изменять. Может быть, придется поменять мебель. Обновить старую мебель можно перетяжкой, добавить несколько пуфиков или подушек.

Прежде всего - смета

С чего все начинается? Со сметы. Какой ремонт вы можете потянуть, станет понятно после кропотливых расчетов. Благодаря тому, что все вы будете делать самостоятельно, никто не будет вас подгонять. У вас будет достаточно времени, чтобы промониторить рынок строительных материалов, узнав цены в разных точках города.

Большая часть сметы будете показывать затраты на материалы, ведь вы планируете самостоятельно выполнять ремонтные работы. И все же стоимость некоторых работ нужно учесть. Например, прокладку электропроводки и капитальное обновление стояков лучше всего доверить специалистам.

В смету включается:

  • стоимость отелочных материалов;
  • расходные материалы;
  • инструменты;
  • оплата труда специалистов.

Некоторые инструменты, возможно, нужно будет достать. Чтобы сэкономить на дорогом инструменте, арендуйте его либо попросите у знакомых. Действительно, если вам нужно сделать пару отверстий, чтобы повесить полки, или демонтировать старые деревянные кладовки, то дорогой перфоратор покупать ни к чему.

Важно!
К итоговой цене нужно добавить как минимум 20%. Часть работ может быть не учтена по забывчивости, а часть всплывет в процессе. Поэтому, чтобы получить конечную цифру, смело умножайте итоговый показатель на коэффициент 1,2 (некоторые используют коэффициент 1,4, чтобы наверняка учесть все возникшие расходы).

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к отделке, идет ряд подготовительных работ. Нужно демонтировать то, что составляло старый ремонт. Сделать это аккуратно, закрыв или передвинув в другое помещение мебель, чтобы она не испортилась. При демонтаже следить, чтобы не было ущерба коммуникациям.

Степень подготовки зависит от типа ремонта: делаете вы косметический ремонт или капитальный. В этом случае сносится вся старая отделка, демонтируются устаревшие инженерные системы.

Демонтажные работы

1. Стены и потолок:

  • Обои смачиваются водой и снимаются шпателем.
  • Масляная краска проглаживается утюгом через фольгу, размягчается и также снимается шпателем.
  • Плитка демонтируется перфоратором.
  • Побелка смывается водой.

2. Пол. Линолеум и ковролин сворачивается, старый паркет разбирается.

3. Демонтаж инженерных коммуникаций.
Внутренние сети вы сможете разобрать самостоятельно, не забывая ставить заглушки на выходы труб. В случае демонтажа общедомовых сетей, обратитесь в ЖЭК с просьбой отключить воду.

Выравнивание пола и стен

Теперь у вас готов фронт работ - голые стены, потолок и пол.

Для выравнивания пола потребуется самовыравнивающая смесь и широкое правило. По инструкции к смеси наведите раствор. Просмотрев мастер-класс в интернете, с работой по выравниванию можно справиться самостоятельно.

Стены выравниваются финишной шпатлевкой. При сильной кривизне сначала стены штукатурятся, потом шпатлюются.

Квартира готова к чистовой отделке и установке новых коммуникаций!

Подробную информацию о каждом этапе ремонта, советы и мастер-классы по проведению работ своими руками вы можете найти на сайте remvizor.ru

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код