Логотип Stroi-baza.ru

Дизайн интерьера самостоятельно? Реально!

Дизайн интерьера самостоятельно? Реально!

Стремясь сэкономить, многие пытаются сделать проект дизайна интерьера самостоятельно, не привлекая профессиональных дизайнеров со стороны. Можно сказать, что это реально. Но необходимо понимать, что для подготовки хорошего проекта нужно много времени, поэтому важна тщательная подготовка. Сделать проект по дизайну без специальных знаний невозможно.

Какие нюансы нужно учитывать

1.Существуют различные интерьерные стили. Нужно уметь отличать один стиль от другого. Например, к высокотехнологичному стилю хай-тек подходят такие материалы как металл и стекло. Существуют этнические стили, например, индийский, японский, русский. Такой стиль подчеркивают определенные аксессуары, а также специфическая цветовая гамма и форма. Выбрав подходящий стиль, тщательно исследуйте его и старайтесь придерживаться его рамок. Поскольку в процессе формирования стиля были отброшены многие, незаметные сразу, неудачные решения, и это поможет вам не повторять чужих ошибок.

2. Изучается планировка квартиры. Дизайн должен быть не только красивым. Он должен быть практичным, функциональным, подчеркивать положительные особенности и нивелировать отрицательные. К примеру, маленькие помещения нуждаются в визуальном увеличении. Достигается такой эффект отделкой светлых тонов. Объемность придают зеркала, например, зеркальный потолок. Если гостиная большая и объединена с кухней, с помощью правильной расстановки мебели и определенных фишек (например, подиум) визуально зонируется пространство. Также, обычная малогабаритка не примет тяжелые портьеры или массивную мебель.

3. Освещение. Сегодня люстра как основной элемент освещения – моветон. В вашем распоряжении встроенные светильники, бра, настольные лампы, свет в арках и нишах, визуальное разделение пространства светом. Игра со светом должна быть обязательно предусмотрена в дизайн-проекте. Светильники выполняют функциональную роль – освещают, одновременно являясь важной деталью интерьера.

4. Цветовые сочетания. В задачу входит изучить сочетания цветов друг с другом. Какие цвета «дружат», а какие нет. Бывает достаточно пролистать парочку дизайнерских журналов, чтобы определиться с цветовым выбором. Из журнала можно взять и готовый шаблон дизайна. Тогда вообще не придется беспокоиться о проекте.

5. Опыт черчения или навыки эскизных работ. Рисуется точная схема, с учетом масштабов, с нанесением размеров стен, перегородок, габаритов окон и дверей. Можно использовать готовый план квартиры, который есть у каждого владельца. К нему добавляются неучтенные элементы или перепланировочные работы, произведенные ранее. Лучше план перерисовать в более крупном масштабе, чтобы было место для схематичной расстановки мебели.

6. Если у вас есть навыки с графическими компьютерными приложениями, нарисуйте интерактивный план. Кроме платных программ (Corel Draw, 3D max), существует множество бесплатных сервисов. Здесь вам будет удобно испытывать разные варианты отделки, расстановки мебели и цветовых сочетаний.

Те, кто не готов к самостоятельной кропотливой работе, обращается в Архитектурное бюро, где работают квалифицированные инженеры, художники и дизайнеры. Конечно, проект интерьера в этом случае обойдется в «копеечку», но в нем наверняка будут учтены все основные законы дизайна. А вы в итоге получите дизайн квартиры вашей мечты!

Редактировано: 1.10.2015 14:58:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код