Логотип Stroi-baza.ru

Заменять окна или улучшать старые?

Заменять окна или улучшать старые?

Реклама об установке и продаже окон буквально заполонила интернет, телевидение и печатные издания. Но действительно ли производители и продавцы просто пытаются сбыть ненужный товар. Это совсем не так. Старые окна это не только неприятный внешний вид, но и много других неприятных побочных явлений.

Новым окнам – да!

  • Пытаясь избежать покупки новых окон, владельцы квартиры, как могут, продлевают «жизнь» старого окна – наводят марафет, затыкают и замазывают щели, обклеивают стыки бумагой. Но по-прежнему, старое окно разрушается – из щелей сыпется краска и шпатлевка, а бывает, что опадающая штукатурка оголяет кирпичную или бетонную стену. А ведь изменить ситуацию не так-то сложно – пластиковые окна в рассрочку позволят дешево и быстро обновить вид вашей квартиры или дома.
  • Шум, пыль, сквозняки – это не полный перечень проблем владельцев старых советских окон.
  • Неплотное прилегание створок окна к раме вызывает колоссальную потерю тепла. Среднее количество теплопотерь в жилом доме – 50кВт/день. По нормам отопительный сезон длится 215 дней. Не трудно посчитать количество тепла, выделенное системой отопления впустую за этот период. Поэтому вопрос – ставить ли современные окна или нет, скорее риторический, чем по точке зрения. Вряд ли кто-то будет настаивать на том, что выгоднее и комфортнее продолжать отапливать улицу, а не квартиру.
  • Что касается внешнего вида, то серо-бурый цвет, который обрели некогда новые окна, установленные более 30 лет назад, совсем не добавляют притягательности. Согласитесь, когда вы, приближаясь к вашему дому, поднимаете глаза, очень неприятно видеть рассохшиеся старые окна своей квартиры.
  • Уход за пластиковыми окнами очень прост. В отличие от типичных окрашенных деревянных, их не нужно шпатлевать, красить. Достаточно один раз в полгода мыть пластик и чистить стекло, и окно будет выглядеть как новое.

Обновление балконов и лоджий

Балконы и лоджии также нуждаются в обновлении. Давно известно, что остекление бережет тепло и сохраняет балкон и лоджию от воздействия воды и ветра. Кроме того, остекление лоджий способствует защите от случайно упавшего окурка, то есть повышает пожаробезопасность квартиры. Остекление позволит вам получать больше пользы от этого кусочка вашей квартиры. Привычка использовать балкон в качестве склада уходит в прошлое. Остеклив балкон или лоджию, вы получите новую, уютную и теплую комнату, которую можно использовать в самых разных назначениях.

Плюсы закрытой лоджии:

  • кофе-чай практически на природе при любой погоде;
  • живые цветы в любое время года;
  • при открытой створке возможность отдохнуть и вздремнуть на свежем воздухе;
  • сушка стираного белья без запаха улиц, смога от автомобилей и мусора от соседей, живущих выше;
  • защита от воров и соседских кошек.

Иногда, выполнив соответствующую подготовку и усиление несущей внешней стены, соединяют комнаты и лоджию, так увеличивается полезное жилое пространство.

Теперь, с новыми окнами и остекленной лоджией, ваша квартира будет выглядеть эстетично и внутри, и снаружи.

Редактировано: 29.03.2022 14:23:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код