Логотип Stroi-baza.ru

Пластиковые окна: типы стеклопакетов и их особенности

Пластиковые окна: типы стеклопакетов и их особенности

Главным элементом любого окна является стеклопакет. Естественно, качество конструкции зависит от профиля, а функционирование – от фурнитуры. За звукоизоляцию и теплоизоляцию отвечает стеклопакет.

Основные типы стеклопакетов для окон ПВХ

Однокамерный стеклопакет – два стекла, заполненные воздушной прослойкой. Один элемент может иметь толщину 3-4 миллиметра. При этом пакет, как правило, состоит из стекол разной толщины. Эти данные можно найти в маркировке продукции. Степень энергосбережения зависит еще и от герметичности. Однако однокамерная конструкции не в состоянии должным образом сохранить тепло в зимний период. Нередко на стеклах появляется конденсат. Такие окна больше подходят для хозяйственных помещений, балконов, беседок, гаражей, подъездов, чердаков.

Двухкамерный стеклопакет – три стекла с двумя воздушными прослойками. Окна с таким стеклопакетом являются оптимальным вариантом для нашей местности. Конденсат может возникать лишь при температуре ниже 18 градусов. Если вместо воздуха камеры наполнены инертным газом, то водяные капли не появляются до минус 29 градусов. Именно такие пластиковые окна подходят для всех жилых помещений, офисов, отапливаемых балконов и веранд, больниц, школ и иных объектов.

Трехкамерный стеклопакет – шесть стекол и три воздушные прослойки. Подобные конструкции очень редко используются в средней полосе, они больше подходят для северных районов. В сравнении с остальными, они имеют высокую стоимость, поэтому их установка будет нецелесообразной.

Чтобы улучшить теплоизоляционные качества, производители используют энергосберегающие стекла. Они отличаются наличием особой пленки, которая отражает внутрь жилища большую часть тепловых лучей в холодное время года. Летом такие окна способствуют оптимизации микроклимата в помещении, отражая ультрафиолетовые излучения на улицу.

Четырехкамерный и пятикамерный стеклопакеты – соответственно, восемь и десять стекол с прослойками. Такие модели являются эксклюзивными. Их производством занимаются лишь несколько фирм во всем мире. Такие окна имеют небольшие размеры. Устанавливают их на полярных станциях.

При необходимости можно выбрать стекла с дополнительными свойствами. Так, на первых этажах нередко используют противоударные варианты. Если квартира выходит на солнечную сторону, уместно использовать тонированные окна. Чтобы скрыться от посторонних глаз, лучше выбрать стекла с зеркальной поверхностью.

По материалам сайта www.veka.ru

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код