Логотип Stroi-baza.ru

Техническое заключение

Техническое заключение

Во-первых, необходимо разобраться что из себя представляет  техническое заключение    , для чего оно нужно;

во-вторых,  какая компания имеет право изготавливать техническое заключение, куда необходимо предоставить документы.

 

Техническое заключение по своей сути является документальным отчетом, выпученной специализированной организацией, обязательно заверенное компетентными специалистами, прошедшими обязательную аккредитацию в Ростехнадзоре и имеющих соответствующие удостоверение. Данная документация должна содержать четкие выводы и рекомендации и ответы на поставленные вопросы.

Не проходить аккредитацию допускается только докторам технических наук.

Проектная организация имеет право изготовить различные виды технических заключений:

-          о состоянии несущих и ограждающих конструкций;

-          о безопасности произведенной перепланировки;

-          о неделимости объекта недвижимости;

-          о капитальности объекта недвижимости;

-          о состоянии инженерных сетей и коммуникаций;

-          о возможности реконструкции объекта недвижимости;

-          о безопасности и допустимости ранее произведенных работ;

-          Техническое заключение о неделимости имущественного комплекса

В любом случае, согласно 87-ФЗ техническое заключение должно в содержать в своей структуре, пояснительную записку,  содержание, план расположения объекта, графическую часть, методику производимого обследования, техническое обследование (инструментальное или визуальное) и выводы и рекомендации.

При этом техническое заключение является проектной документацией, следовательно, данную документацию имеет право изготавливать только специализированная проектная организация имеющая аккредитацию и допуск СРО, в допуске СРО  отдельной строкой прописывается уровень работ, оказывающий влияние на безопасность капитальных строений.

Теперь надо разобраться для каких целей, изготавливаются технические заключения.

Одно из самых распространенных целей изготовления технического заключения – это понять  собственнику или покупателю фактическое техническое состояние здания.

Производится обследование несущих и ограждающих конструкций и инженерных коммуникаций. После проведения обследования изготавливается графическая часть и выводы о работоспособности и рекомендации по устранению дефектов.

Так же техническое заключение необходимо для согласующих организаций при изготовлении проекта перепланировки. Проект перепланировки это архитектурный раздел проекта, в котором показаны планы до перепланировки после перепланировки, расположение объекта, имеется графическая часть, конструктивная при необходимости, план полов с указанием состава пола, гидроизоляции и звукоизоляции, показаны основные инженерные коммуникации.

Техническое заключение в этом случае служит основой для изготовления проекта перепланировки.

При этом при согласовании перепланировки в настоящее время в нежилых помещениях согласующие органы руководствуются ст. 51 ч.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации и при работах не оказывающих влияние на безопасность и конструктивные элементы здания вносят изменения согласно трем документам справке главного архитектора проекта перепланировки, технического заключения о состоянии несущих и ограждающих конструкций.

При перепланировке в жилых помещениях также изготавливается техническое заключение и проект перепланировки, но в этом случае рассмотрение вопроса занимается Мосжилинспекция в Москве и местная администрация в области.

Особенность перепланировки жилых помещений заключается в том, что в Москве не каждая организация имеет право изготавливать техническое заключение для согласования в Мосжилинспекции. Это касается панельных домов спроектированных институтом МНИИТЭП. При устройстве проема в несущих стенах техническое заключение по практике делает только МНИИТЭП.

В этом есть особенность согласования перепланировки в жилых домах и в нежилых помещениях расположенных в жилых домах в г.Москве.

Очень часто при согласовании перепланировки требуется техническое заключение о безопасности произведенной перепланировки и раннее выполненных работ.

Внешне этот отчет не отличается от других технических заключений, просто проводится по факту выполненных работ и должен содержать акты о скрытых работах, если вышеупомянутые не предоставлены заказчиком.

При техническом заключении необходимом для реконструкции проводят обследование зданий.

При этом в необходимо получить ответы на следующие вопросы такие как состояние фундаментов, их возможность нести дополнительную нагрузку, состоянии стен и перекрытий.

 

Проводятся расчеты на статическую и динамические нагрузки. После чего делаются выводы о возможности реконструкции или необходимости изготовления проектной документации по устранению дефектов и усилению тех же фундаментов.

Редактировано: 20.01.2015 14:26:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код