Логотип Stroi-baza.ru

Осушители сжатого воздуха

Осушители сжатого воздуха

Осушители сжатого воздуха - это неполноценные изделия. Чаще всего их используют в контексте компрессоров и другого оборудования такого плана. По сути, эти приспособления необходимы для того, чтобы изымать из прибора уже отработанную жидкость, которая оседает конденсатом на стенках. Благодаря осушителям на приборах не нарастает ржавчина, они становятся неподвластными коррозии и другим негативным процессам.

Осушители сжатого воздуха подразделяются на несколько видов:

  • рефрижераторные;
  • высоких температур на входах и на выходах;
  • приборами, не нуждающимися в нагреве и адсорбирующими ненужные элементы и др.

Существуют такие модели компрессоров, которые попросту не могут функционировать без осушителей. В противном случае конденсат из устройства будет удаляться частично, что может привести к поломке прибора из-за образования коррозии или других неприятных проблем, таких как утечка воздуха и пониженное давление в приборе. Также остаточный конденсат может привести к деформации устройства и сокращению срока его службы. Используя рефрижераторный осушитель сжатого воздуха, можно сохранить наименьшую влажность воздуха, его основной принцип действия заключается в охлаждении и адсорбции.

Осушители воздуха холодильного типа

Приборы воздушного типа имеют тот же принцип функционирования, как и у кондиционера и холодильника. В первую очередь принцип действия этого устройства интересен тем, что способен поддерживать влажность воздуха в точке росы, при этом давление в оборудовании варьируется от двух до четырех градусов Цельсия. Условия работы прибора при этом стандартные. Такие приборы устанавливаются в компрессоры для экономии. Стоят они недорого, так же дешево обходится их обслуживание.

Осушители воздуха адсорбционного типа

Осушители воздуха адсорбционного типа работают при помощи специального адсорбента, при помощи которого пар проходит процесс адсорбирования. Из адсорбента изымается вся влага. Данный процесс осуществляется благодаря продуванию. В зависимости от модели устройства проходит процесс внутреннего, внешнего или комбинированного нагрева. Этот вид осушителя может достичь точки росы при наиболее низких значениях, не боясь при этом замерзания воды в системе.

Выбирая осушитель воздуха, лучше обратиться к профессионалам, знающим свое дело. Они должны разъяснить вам, какая степень осушения необходима вашей модели компрессора.

Источник информации Пневмо Альянс

Редактировано: 6.01.2022 17:02:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код