Логотип Stroi-baza.ru

Гипсокартон

Гипсокартон

Гипсокартон - это композитный материал, основу которого составляет гипс, а наружные плоскости облицованы картоном.  Различают обычные (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО), влагостойкие с повышенной огнестойкостью (ГКЛВО) листы гипсокартона. Из общей массы листа примерно 93% составляет двуводный гипс, 6% - на картон, и последний 1% массы образован за счет влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества. Гипсокартон используется для строительства перегородок, подвесных потолков и отделки стен.

Экологически чистый продукт

Гипсокартонные плиты состоят из гипсовой плиты, обклеенной с обеих сторон высококачественным специальным картоном. Гипс не имеет запаха, не выделяет вредных для здоровья человека веществ. Гипсокартон несомненно экологически чистый продукт, если произведен с соблюдением всех современных технологий из нетоксичных материалов.

Влагопоглощение

Благодаря большому количеству пор в гипсе, гипсокартонные плиты наилучшим образом помогают регулированию влажности в помещении. Строительные материалы с большим количеством макропор могут поглощать лишнюю влажность из воздуха, аккумулировать её и снова отдавать, когда воздух станет сухим. Таким образом, эти материалы кондиционируют воздух.  Существует влагостойкий гипсокартон, который можно применять в помещениях с повышенной влажностью (например сан.узлах, кухне и т.п.)

Пожаробезопасность

Особенность гипсокартонных плит препятствовать возникновению пожаров в значительной мере благодаря особенностям гипса. Приблизительно на 20% гипс состоит из связанной кристаллизированной воды. Таким образом, плита толщиной 15 мм вмещает 3л воды на м?. Во время пожаров эта вода действует как "внутренний огнетушитель".

Гипсокартонные системы гарантируют качественную облицовку от подвала до крыши с минимальными затратами денег. Лёгкие облицовочные конструкции облегчают нагрузку на несущие строительные элементы.

Звукоизоляция

Гипсокартонные системы обеспечивают отличную звукоизоляцию. Двойные конструкции с гибкими в аккустичном понятии слоями (гипсокартонные плиты) эффективно поглощают звуковую энергию благодаря колебаниям эластичных слоёв.

Легкость

Гипсокартон довольно легкий строительный материал, поэтому подходит для применения в зданиях, где ограничена нагрузка на перекрытия. Например применяется для корректировки и выравнивания потолка, несложно крепясь на специальный каркас  благодаря незначительной массе.

Редактировано: 18.04.2021 10:03:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код