Логотип Stroi-baza.ru

Как помыть жалюзи самому? - Легко!

Как помыть жалюзи самому? - Легко!

Сравнительно новым предметом интерьера являются жалюзи, хотя известен этот тип декора окна и защиты от уличного света и посторонних глаз снаружи давно. В старые времена жалюзи изготавливались из натуральных материалов, таких, как: дерево, бамбук, соломка. Теперь, благодаря прогрессу и современным технологиям, материал этих интересных и привлекательных оконных занавесей более разнообразен. Кроме вышеперечисленных материалов, жалюзи могут быть изготовлены из металла (алюминий), пластика, ткани.

По форме расположения пластин жалюзи делятся на вертикальные и горизонтальные.

Как помыть жалюзи быстро?

Вертикальные жалюзи

Все более популярны становятся жалюзи с вертикальным направлением ламелей. Чаще всего они изготовлены из ткани. Это дает большое разнообразие моделей и большой выбор цвета. А  современные технологии позволяет иметь жалюзи с фото или картинами, что дает возможность подобрать жалюзи практически к любому стилю интерьера.

Тканевые жалюзи пропитываются специальным пылеотталкивающим составом. Это позволяет достаточно долгое время сохранять их ухоженный вид при обычной чистке пылесосом. Но все же наступает момент, когда помыть жалюзи необходимо.

Перед тем, как помыть жалюзи, нужно убедиться, что рисунок или фото достаточного качества и не испортится под воздействием воды. Лучше, конечно же, было бы в этом убедиться, заглянув в сертификат при покупке. Но можно проверить и простым домашним способом — влажной салфеткой потереть окрашенное место в укромном месте тканевой полоски.

Особенности ухода и очистки горизонтальных жалюзи

Ламели, расположенные горизонтально, пачкаются быстрее вертикальных — ведь на таких поверхностях пыль скапливается быстрее. Изготавливают горизонтальные жалюзи обычно из дерева, пластика, алюминия. Все жалюзи рекомендуется периодически очищать от пыли при помощи пылесоса. Использовать лучше всего для этого специальную насадку, но можно обойтись и мебельной щеткой.

Во время влажной уборки не стоит забывать и жалюзи — протирать ламели влажной салфеткой с обеих сторон — для этого нужно поставить механизм в положение «открыто».

Внимание: Изделия из дерева, несмотря на покрытие специальными лаками или составами, весьма капризны — от влаги деревянные планки могут деформироваться. Поэтому уход за такими жалюзи ограничивается пылесосом и сухой салфеткой.

Техника мытья горизонтальных жалюзи

Все же однажды наступает момент, когда изделию необходима радикальная процедура — мытье. Помыть жалюзи можно отсоединив от окна или не снимая. Для достижения лучшего результата рекомендуется их снять. Тогда процесс будет не таким трудоемким, а результат блестящим:

1.Способ замачивания.

  • Снятые жалюзи осторожно укладываются в теплую воду с нейтральным моющим средством - жидкое мыло или средство для мытья посуды отлично подойдет.
  • Оставляются на 15-30 минут (в зависимости от степени загрязненности).
  • Тщательно ополаскиваются в проточной воде.
  • Подвешиваются на пару минут для стека воды.
  • Протираются сухой салфеткой.

Все, жалюзи обретут свежий вид и будут выглядеть, как новенькие.

2.Способ мытья под душем.

Если ванная комната отделана кафелем, а примыкания ванны со стеной герметичны, помыть жалюзи удобно на весу.

  • Прикрепляют расправленные жалюзи в положении «закрыто» к стене (сделать это можно при помощи крючков на присосках) или подвешивают прищепками на веревку.
  • Из пульверизатора смачивают ламели с обеих сторон моющим раствором (водой с добавлением неагрессивного моющего средства).
  • Споласкивание производят мягкой струей воды из душа.

Далее, как обычно — дают стечь воде и протирают мягкой салфеткой.

3.При невозможности снятия жалюзи с окна процедура мойки аналогична предыдущим:

Наносить моющий раствор можно как из распылителя, так и смоченной в растворе мягкой губкой.

Отличие заключается в более трудоемком процессе смывания мыльного раствора — следует осторожно обращаться с ламелями, не допуская сильных нажатий и перегибов. Тщательно прополосканной губкой аккуратно снимаем мыльный раствор, протирая полоски несколько раз.

Прежде, чем решиться помыть жалюзи этим способом, стоит учесть, что в этом случае понадобится и уборка близлежащих «объектов». Окно, подоконник и пол придется отмывать от потеков, образовавшихся в процессе мойки жалюзи.

Техника стирки тканевых жалюзи

Прежде всего нужно отсоединить ламели и освободить от грузиков, цепочек и прочих деталей. Скрутив полоски в рулон, можно приступать к стирке:

1. Машинный способ.

Каждую свернутую полосу ткани кладут в отдельный мешок и стирают в стиральной машине в режиме «деликатный».

2. Ручной способ.

  • Свернутые ламели кладут в емкость с моющим раствором на 30-60 минут.
  • При сильных загрязнениях мыльную воду можно менять, иногда допустимо потереть намыленной губкой особенно грязные места.
  • Удаление моющего раствора производится тщательным полосканием во избежание разводов и пятен, которые могут остаться на ткани при небрежном смывании.
  • Следует дать стечь воде, а затем вставить грузики и повесить ламели.

Нужно отметить, что не стоит экспериментировать и стирать в домашних условиях мультифактурные жалюзи. Этот вид  лучше доверить профессионалам — отнести в химчистку.

Читать дальше: Как правильно снять жалюзи без риска деформации ламелей

http://gidshtor.ru/sovet/kak-snyat-zhalyuzi.html

Редактировано: 27.02.2017 10:39:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код