Логотип Stroi-baza.ru

Подсветка домов

Подсветка домов

Огни родного дома

Наружное освещение играет огромную роль в жизни человека.

Его первоначальные функции: освещать улицу в темное время суток, обеспечивать безопасность граждан.

Безусловно, освещение улиц и домов – идея не сегодняшнего дня. Еще в Древнем Риме для уличного освещения использовались смоляные факелы, которые хорошо противостояли ветру. Их наличие позволяло избежать падения в канавы и других неприятных моментов, которые «обещает» темнота.

С течением времени подсветка беспрестанно эволюционировала. Стародавние факела сменились светодиодами, которые прекрасно восполняют недостаток солнечного света, дарят эстетическое удовольствие, выполняю функцию привлечения потенциальных клиентов, и делают передвижение по улицам безопасным. 

О том, какие современный устройства используются для организации подсветки домой, мы рассмотрим дальше.

План – начало начал!

Освещение дома любого типа – загородный дом, многоэтажный дом, административное здание и т.п., начинается с его проекта. В ряде случаев проект можно сделать самостоятельно. Однако, если вы не специалист данной области, гарантию качественного результата не получите.

Подсветка домов – это серьезная работа, которая требует внимания профессионалов. Почему?

Подготовка проекта архитектурной подсветки состоит из нескольких этапов. Каждый этап затрагивает свои особенности и моменты.

На подготовительном этапе рассматривается тип учреждения. Определяются его границы с другими зданиями, на которых может отразиться искусственный свет. Коротко говоря, свет не должен мешать соседям.

Задача специалистов – сделать подсветку функциональной услугой, которая не нарушит гармонию с другими конструкциями, и направить поступающий свет в нужное русло.

Электротехническое сопровождение – услуга, которая помогает сделать план достоверным, уложить кабеля в нужном направлении и количестве, грамотно составить смету.

Организация подсветки многоэтажных и коттеджных домов, требует внимания со стороны дизайнеров с целью определения их стиля, архитектурных особенностей. Важно понимать, что подсветки зданий классического стиля, стиля шале или хай-тек, будут планироваться совершенно по-разному.

Подсветка многоэтажных домов, как правило, выполняется в неброских, классических вариантах. Их первоочередная задача – качественно осветить улицу и усилить функцию безопасности. Вторая задача – эстетическая. Маркетинговые цели в данном случае незначительны.

Варианты освещения домов

1.      Художественная подсветка фасадов.

2.      Функциональное освещение дома, окружающей территории.

3.      Освещение приусадебного ландшафта.

Для каждого варианта организации освещения, специалисты используют различные художественные приемы и осветительные приборы.

При составлении проекта, важно выбрать светильники оптимальных размеров, чтобы они своими размерами не нарушили целостность композиции и не испортили внешний облик здания.

Мощность и яркость светильников определяют специалисты. К примеру, в пригородных поселках, необходимость в большой мощности ламп и прожекторов отсутствует. Почему?  Фоновая освещенность здесь достаточно низкая, и потребности в конкуренции нет.

В хорошо крупных районах мегаполисов, картина резко меняется, что влияет и на проектные решения.

Художественная подсветка фасадов домов

Художественную подсветку активно используют декораторы для эффектного освещения здания в темное время суток. Приборы выбираются следующие:

·         Прожектора заливающего света высокой мощности.

·         Прожектора направленного света низкой мощности с галогенными лампами.

·         Светильники с плафонами, ориентированными в двух направлениях: вертикально и горизонтально.

·         Линейные ламп плюс отражателей, которые отражают распределенный свет.

Функциональное освещение дома и прилегающей территории

Главное назначение функционального освещения -  повышение безопасности жителей дома. В хорошо освещенном месте вы легко припаркуете машину, не оступитесь, свободно поднимитесь по лестнице и откроете дверь ключом.

Для организации функциональной подсветки домов принято использовать следующие приборы:

·         Яркие люминесцентные/галогенные лампы.

·         Светильники/фонари направленного света.

·         Осветительные приборы современного образца, оснащенные датчиками движения. Такие светильники позволяют экономить. Они включаются только «заметив» движение.

 

Освещение приусадебного ландшафта

Подсветка ландшафта совмещает функциональную и декоративную задачи. Его лаконичная концепция: выразительность, красоты и безопасность.  

Для организации ландшафтной подсветки мастера используют светильники направленного света. Их главная характеристика – светильники помещены в металлические корпусы, которые защищают от непогоды и механического воздействия.

Компании, специализирующиеся на подсветке домов и зданий, составляют безупречные планы освещения для каждого отдельного здания. Учитывая особенности их архитектуры, географическое расположение, конструкции, они создают детальный 3D проект.

 

После согласования проекта и рекомендуемой техники, мастера переходят к подготвке монтажных работ, их выполнению. Подробную информацию о всех этапах работы, можно получить на сайте Подсветкадомов.ру

Редактировано: 5.03.2015 13:48:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код