Логотип Stroi-baza.ru

Диваны – популярны в прошлом и сегодня

Диваны – популярны в прошлом и сегодня

Диван как предмет мебели никогда не уйдет с пьедестала первенства, как наиболее востребованный вид мягкой мебели. Известны диваны издавна, а само слово пришло к нам с языка фарси, и означает «списки», поскольку тогда философствующие арабы и персы располагались на скамьях с мягкой набивкой, читая длинные ученые списки-книги. Невозможно представить гостиную без этого элемента. Приятно пригласить гостей на мягкое уютное место и угостить их вкусным ароматным кофе.

Положительным свойством дивана является и способность его обеспечить комфортный сон. Кроме того, он обычно складывается и раскладывается, что значительно экономит место в квартире. Днем на нем удобно расположиться за чтением книги или просмотром телевизора, а вечером диван превращается в удобное спальное место.

Какими диваны бывают

Берутся в расчет несколько характеристик:

  • Конструкция. Среди них стационарные, то есть поставляется как готовое изделие. И модульные – изделие собирается из отдельных модулей, что позволяет создать любую геометрию.
  • Число мест. Бывают компактные диваны для 2-3 человек, а есть гиганты, вмещающие до 5 человек.
  • Назначение. Практически все виды диванов предназначены для сна. Но есть и такие, которые не раскладываются и используются для того, чтобы рассадить гостей во время приема, либо для вечернего сбора в кругу семьи.
  • Внешний вид. Это прямые (типичные), угловые и островные (те, которые невозможно приставить к стене или углу).

Рассмотрим более подробно последнюю характеристику, остановившись на уже известных угловых и на менее известных островных диванах.

Угловые диваны

Популярность угловых конструкций среди потребителей легко объяснима. Эти функциональные и компактные предметы мягкой мебели не только невероятно удобны, но и органично вписываются в любое пространство, будь то жилое помещение или офисное. Угловой подходит как для ночного отдыха семейной пары, так и для обустройства уголка общения в гостиной.

В последнее время к угловым диванам предъявляется больше требований, чем ранее. Потребителю недостаточно использовать его, как место отдыха, от него ожидается расширенной функциональности. В частности, многие модели снабжаются выдвижными ящиками для хранения постели и небольшими ящичками для мелких вещиц. Встречаются изделия со столиками, укомплектованы пуфиками для ног и мягкими подлокотниками.

Островные

Островной можно назвать любую диванную конструкцию, которую можно поставить по центру комнаты. Обязательно у такой конструкции декоративная спинка, а задняя часть задекорирована. Его не стыдно повернуть любой стороной – лицо и изнанка у него одинаково хороши. Островной диван не предназначен для сна, его даже могут не укомплектовывать спальным местом. Предназначение такого типа – украшать интерьер и служить удобным местом для сидения. Ставят его обычно не просто в центр, а так, чтобы с него и на него открывался хороший обзор.

Существует множество разновидностей различных диванов. Основное назначение этого предмета мебели – обеспечивать спокойный и здоровый сон. Второе, не менее важное предназначение – служить важным элементом дизайна помещения. Выбирая диван по вкусу, не следует забывать об этих двух важнейших его функциях.

Редактировано: 6.10.2015 18:56:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код