Логотип Stroi-baza.ru

Как не утонуть в разнообразии стилей и направлений дизайна

Как не утонуть в разнообразии стилей и направлений дизайна

 

Разобраться сегодня во множестве стилей, форм, фактур и направлений не такая простая задача, как кажется. Недостаточно сказать: «Сделайте мне ремонт в стиле модерн». Ведь многообразие этого стиля поражает. Как его применить, как различить стили между собой? Это по-настоящему актуальные вопросы.

Дизайн квартир не менее востребованная специальность, как и дизайнер одежды. Да только первый тесно завязан со строительной сферой. Ведь недостаточно только дизайнеру разбираться в стилях, необходимо, чтобы строитель также понимал, о чем идет речь, чтобы заказчик, дизайнер и строитель говорили на одном языке.

Как работает строитель? Заказчик дает техзадание прорабу либо же сразу дизайнеру. Прораб находит исполнителей, которые либо через него, либо напрямую общаются с дизайнером и заказчиком. Без взаимопонимания в данном вопросе не обойтись.

Что важнее: отделка помещения или мебель? В действительности, пренебрегать нельзя ничем, ничто из них не стоит на втором месте. Что же можно сказать о дизайне мебели? Зачастую, владельцы квартиры ограничиваются заказом строительно-ремонтных работ, оставляя подбор мебели себе. Объясняется это тем, что полный дизайн-проект является финансовым бременем, зачастую неподъемным. Но не всегда надежда на свои способности и силы оправдывается. Как приобрести достаточно знаний, чтобы обустроить свое жилье не просто по своему вкусу, а полностью гармонично? Проследим вариабельность одного и того же стиля на примере востребованного в современном мире стиле модерн. Обратите внимание на картинки в этой статье, по ним можно судить, насколько богат и разнообразен модерн и как по-настоящему эффективно можно преобразовать свое место жительства с помощью этого стиля.

Гостиная_от_кутюр_модерн
Гостиная от кутюр, модерн

Стиль модерн в мебели

Насколько богат и разнообразен модерн. Его поразительная многовыраженность способствует раскрытию индивидуальности владельца квартиры. Отличительными чертами стиля являются:

  • Плавные живые линии, либо же четкие геометрические формы.
  • Богатая палитра цветовых решений, игра контрастов.
  • Эргономичная организация пространства.
  • Взаимодействие разных материалов и фактур.
  • Высокотехнологичная бытовая техника.
  • гостиная_по_Мондриану_модерн Гостиная по Мондриану, модерн

    Итак, современный модерн, это роскошь и комфорт. Это смешение стилей и форм, сочетание несочетаемого. Здесь соседствуют современные аксессуары в интерьере и вкрапления ретро, пестрая цветовая гамма с единым объединяющим оттенком. Среди материалов, из которых изготавливается мебель, встречаются как натуральное дерево и шпон, так и пластик, стекло, нержавейка, МДФ.

    кухня_с_иллюминатором_модерн
    Кухня с иллюминатором, модерн

    Написано множество книг, существуют списки статей, в которых новичков и не только, обучают стилистике, колористике и так далее. Но читать все книги по дизайнерскому искусству – жизни не хватит. Больше всего информации человек получает через глаза. Зрительные образы значительно лучше закрепляются в памяти, нежели прочитанные или услышанные. Один из способов быстро научиться разбираться в различных стилях интерьера помогает программа «Квартирный вопрос», что идет по каналу НТВ в течение ряда лет. .

    Редактировано: 15.02.2016 21:04:45

    Отзывы и комментарии к статье (0)

    Добавить комментарий

    *Ваше имя:
    *Текст комментария:
    *Код с картинки:
    Антиспам код